Защитники Пулковской обсерватории празднуют победу — Куйбышевский районный суд признал незаконным разрешение на строительство первой очереди жилого комплекса «Планетоград». Он возводится в защитной парковой зоне обсерватории.

Суд первой инстанции обязал Службу Госстройнадзора отменить выданное ей разрешение на строительство многоквартирного дома на Пулковском шоссе по адресу дом 103, литера Р. «Планетоград» строит «АРТ «Созидание» — дочерняя компания Setl City, в ЖК уже полным ходом продают квартиры. Защитники обсерватории выступают против застройки, так как ЖК на 100 тыс. человек уничтожит возможность вести наблюдения за звездами из-за засветки.

В заседании суда участвовали истцы-градозащитники, а также представители заинтересованных сторон: Пулковской обсерватории, КГА, КГИОП, Министерства культуры РФ, Федерального агентства научных организаций и застройщика ООО «АРТ Созидание». Ответчиком выступала Служба Госстройнадзора. 

«По Пулковской обсерватории у нас до недавнего времени шло пять судов. Это только один из них, — рассказала «Мойке 78» истец по делу, член РОО «Охтинская дуга», градозащитник Анастасия Плюто. — Два — по уволенным сотрудникам. Один выиграли с Бикулвой Динарой. Второй проиграли, к сожалению, — Шумилова Сашу отказались восстанавливать на работе. Это будет обжаловаться. Еще у нас было два дела в районном Куйбышевском суде. Заявления были поданы почти одновременно в марте этого года. В одном мы оспаривали согласование на строительство, которое подписал директор обсерватории с нарушением регламента и устава, как мы считаем, во втором деле оспаривалось разрешение на строительство, выданное Службой Госстройнадзора. Пятое дело — в Горсуде. Там оспаривается ППТ — всей территории, на которой хотят  построить «Планетоград»».

В конце августа градозащитникам было отказано в иске по вопросу согласования от главы обсерватории Назара Ихсанова. Уже прошла апелляционная жалоба в Горсуде. Там истцы тоже проиграли, но намерены обжаловать и дальше. Свой успех со вторым иском — к Госстройнадзору — защитники Пулковской обсерватории связывают с недавним судебным решением, тогда было признано незаконным строительство дома у Чесменского дворца. Строительная компания все та же — Setl City.

Да и дела были схожи — в обоих случаях оспаривались уже выданные разрешения на строительство; Чесменский дворец, как и Пулковская обсерватория, —  компоненты охраняемого ЮНЕСКО комплекса «Исторический центр Санкт-Петербурга и прилегающие к нему группы памятников». 

Как рассказала «Мойке 78» Анастасия Плюто, которая выступает заявителем в трех судах, даже адвокаты на заседаниях были одни и те же. Из шести заинтересованных лиц, привлечённых к процессу, только Министерство культуры выступило на стороне истцов.

Теперь у защитников Пулковской обсерватории есть лишь неделя, чтобы перевести дух. Уже 6 декабря их ждет новый суд — по оспариванию проекта планировки всей территории  «Планетограда». Процесс, по словам градозащитников, намеренно затягивается оппонентами. Градозащитники принципиально не собирают денег на участие в судах, оплачивая тяжбы из своего кармана. Адвокатами бесплатно становятся энтузиасты. 

Впрочем, и в выигранном в суде первой инстанции делу рано ставить точку. С решением Куйбышевского райсуда в холдинг Setl Group не согласны и намерены обжаловать его в вышестоящей инстанции.

«Апелляция будет подана до вступления в силу решения суда. В настоящее время разрешение на строительство является действующим. Строительство продолжается в штатном режиме. Данный эпизод не повлияет на дольщиков, все взятые на себя обязательства компания выполнит», — заявила «Мойке 78» руководитель департамента по связям с общественностью холдинга Setl Group Инга Ярош.

Напомним, ранее в защиту Пулковской обсерватории выступила депутат ЗакСа Санкт-Петербурга Оксана Дмитриева. Как писала «Мойка 78», она обратилась с письмом  к главе РАН Александру Сергееву, напомнив, что вокруг обсерватории грозит вырасти плотная жилая застройка, а сама обсерватория теряет от засветки смысл работы и молодых сотрудников.

Отметим, от работы в Главной астрономической обсерватории РАН уже отстранили 20 молодых, а также уже известных ученых. Вотум недоверия вынесен директору обсерватории Назару Ихсанову. Он занял пост в 2016 году и одобрил масштабное строительство под боком обсерватории. Кроме «тяжеловеса» Setl City с проектом «Планетоград» на землях у обсерватории намерен строить и ВТБ-девелопмент с проектом «Югтаун».