Вестибюль станции метро «Технологический институт — 1» начнут реконструировать во втором квартале 2018 года. Проект реконструкции, разработанный ОАО «Ленметрогипротранс», получил положительное заключение экспертизы.

Как сообщили в Комитете по развитию транспортной инфраструктуры Санкт-Петербурга, экспертиза проводилась ФАУ «Главное управление государственной экспертизы» по заказу КРТИ. Были оценены  варианты тех решений, сметная стоимость реконструкции, их соответствие требованиям нормативно-технических документов. 

Конкурс по выбору подрядчика объявят в ближайшие два месяца. Стоимость объекта составляет 1,2 млрд рублей.

Реконструкция необходима, так как нынешнее состояние вестибюля станции неудовлетворительно, надо обновить некоторые конструкции и эскалаторы. 

По проекту три старых эскалатора поменяют на четыре новых. Кроме того, частично заменят конструкции наклонного хода и вестибюля станции метро.

Реконструкция продлится до 2020 года.

Напомним, на «Горьковской» с 10 января по 9 марта из-за капремонта эскалатора с 08:10 до 09:50 закрыт вход в вестибюль, с 17:00 до 19:00 вход в вестибюль ограничен.

После проведения чемпионата мира по футболу-2018 на ремонт закроют станцию метро «Академическая». Станция будет закрыта в течение 11 месяцев. 

Капитальный ремонт эскалатора сейчас идет и на станции метро «Сенная площадь». С 22 января по 19 февраля с 08:10 до 12:00 вход в вестибюль будет закрыт, с 17:00 до 19:00 — ограничен.

Отметим, станция метро «Балтийская» два месяца будет закрыта по утрам. Капитальный ремонт эскалатора там начался 30 января. По рабочим дням вход в вестибюль закрыт с 08:10 до 09:20 мск. Он работает только на выход.

В ГУП «Петербургский метрополитен» сообщили, что с 17 до 19 часов по рабочим дням вход на станцию будет ограничен. Такой график будет действовать до 6 апреля.

10 февраля станция «Балтийская» будет закрыта на вход и выход пассажиров.

С 1 февраля вестибюль станции «Площадь Ленина -1» будет работать по особому графику, что тоже связано с работами по капремонту эскалатора.

Работы продлятся до 13 апреля. По рабочим дня с 8 до 9 часов утра вход на станцию закрыт. С 17 до 18:50 – вход ограничен.

Ранее стало известно, что в Северной столице началось проектирование новой станции метро «Планерная» в Приморском районе города.

Постановление «О подготовке документации по планировке территории для размещения линейного объекта «Невско-Василеостровская линия» от станции «Беговая» до станции «Зоопарк» за подписью главы комитета по градостроительству и архитектуре Владимира Григорьева появились на сайте администрации вечером 25 января. 

«Зоопарк» — это рабочее название новой станции. После открытия метро будет называться «Планерная». 

Новая станция будет находиться на участке от перекрестка ул. Туристской и ул. Оптиков до угла Шуваловского пр. и Парашютной ул. 

Видео: Мойка78/Валентин Егоршин