Петербургский комитет по благоустройству опубликовал в открытом доступе реестр порубочных билетов. Содержащаяся в нем информация вызвала много вопросов — сколько, когда и где будут рубить в нашем городе. Ответов на них Смольный пока не дал.

Реестр готовности порубочных билетов был опубликован на портале Комитета по благоустройству несколько дней назад. Как сообщают городские активисты, до недавних пор эта информация бала закрыта от посторонних глаз, и предать ее гласности Смольный решил после давления со стороны депутатов Законодательного собрания.

При этом знакомиться с содержанием реестра не очень просто, он запрятан в дебрях ссылок на просторах интернета. Чтобы найти его, следуйте инструкции «Мойки78»: на сайте администрации Петербурга зайдите в раздел Комитета по благоустройству. Там в нижней части страницы справа есть блок «Информационный ресурсы», в нем следует выбрать пункт «Проверка наличия пропуска…». На открывшейся странице в блоке «Меню» (справа сверху) есть ссылка «Готовность порубочных билетов«.

В реестре содержится около 600 пунктов, две трети из них окрашены в зеленый цвет. Это, по-видимому, означает, что порубочные билеты согласованы. Еще пара сотен заявок, занесенных в реестр, сейчас находятся на стадии рассмотрения. С десяток пунктов отмечены красным цветом — по различным причинам комитет по благоустройству отказал в согласовании порубочных билетов.

Среди поводов для отказа — заявитель не оплатил восстановление зеленых насаждений, отсутствуют документы на земельный участок, где планируется вырубка, нет согласия на вырубку со стороны КГИОП.

Изучив содержимое реестра, петербургские активисты обратили внимание, что информации там явно не хватает. Во-первых, говорят общественники, реестр охватывает период всего пару месяцев, и проверить легальность вырубки, например, в прошлом году, с его помощью нельзя. 

Есть и другая сторона вопроса. «Например, я не увидела там упоминаний Фрунзенского района ни разу за последний месяц, а тем не менее на днях на Моравском, 3, выкосили здоровые ивы штук шесть, рядом на Гашека, 30 тоже…», — написала в соцсетях Алина Федерова.

Активисты объясняют, что срок действия порубочного билета — год. Поэтому необходимо дополнить реестр информацией прошлого года.

Еще один вопрос, возникший у горожан, касается дополнительной информации. Сейчас в реестре отмечается только дата подачи заявки, данные заявителя и приблизительный адрес. Допустим, говорят активисты, в реестре указан сквер. «И что, имеют право весь его вырубить? Или все-таки одно и конкретное дерево?» — спрашивают горожане.

Прояснить ситуацию мы попросили в Комитете по благоустройству. Ответ на запрос «Мойки78» пока не поступил.

Добавим, что за деятельность Комитета, содержимое реестра и весь процесс вырубки деревьев в Петербурге отвечает вице-губернатор Николай Бондаренко.