После публикации о войне против кондиционеров, которая настигла жителей Васильевского острова по жалобе некоего «Смирнова», «Мойка78» решила спасти красивейшие здания Петроградской стороны от ржавых спутниковых тарелок и внешних блоков сплит-систем. Ведь все просто, «Смирнов» смог, и мы сможем, решили в редакции. И не смогли.

Первым делом на фотоохоту за портящими здание конструкциями мы отправили редакционного фотографа — вернулся он с богатым уловом. Тарелки и кондиционеры маячили на каждой фотографии. Мы выбрали два дома, которые являются выявленными объектами культурного наследия, — терпеть «железки» на их фасадах власти точно не должны.

Второй шаг — регистрация на портале «Наш Санкт-Петербург». Без нее подать жалобу невозможно. Проходит регистрация в два этапа. Сначала нужно заполнить форму на портале, указав свои личные данные, а потом перейти по ссылке, которая приходит на указанный при регистрации электронный адрес.

Процесс прошел без заминок и сложностей. Новый пользователь расширил миссию и пожаловался сразу на два факта нарушения. Первый — многочисленные спутниковые антенны на фасаде здания по адресу Каменноостровский пр, 9/ Малая Посадская ул., 2. Это здание числится в списках КГИОП как «Дом Д.В. Быховского». К жалобе мы прикрепили два фотоснимка: общий вид дома и «тарелки», снятые поближе. Их расположение и количество было четко видно. 

Вторая жалоба была посвящена кондиционерам на доме по адресу Большая Монетная улица, 11, литера А. Это тоже выявленный объект культурного наследия —  «Дом А.Д. Мартынова». Фото прикрепили к жалобе одно — на нем виден внешний блок кондиционера под окном второго этажа. 

«Ваше сообщение успешно создано и отправлено на проверку модератору», — дважды порадовала в почту весточка с портала «Наш Санкт-Петербург». Работали модераторы оперативно. Уже на следующий день в электронном ящике появились два письма. И оба — одного содержания: «Ваше сообщение переведено в статус «Отклонено»». Подробности обещали раскрыть в личном кабинете непосредственно на портале.

Там ответ был более развернутым. «Текст Сообщения, документальные и (или) фотографические материалы, приложенные к Сообщению или Отзыву, не подтверждают наличие и(или) не позволяют однозначно определить местонахождение проблемы, описанной в сообщении». 

Модератор предлагал по каждому объекту разместить отдельное сообщение с формулировкой, что «могут быть разные владельцы» и благодарил за понимание. Но понимания не было. Что надо делать? Сфотографировать каждую тарелку отдельно? Обвести ее на фото в кружочек и поставить стрелку? Или самостоятельно выяснить, кто является теми самыми «разными владельцами»?

Первый блин тестирования системы оказался комом. Тарелки и кондиционеры, к радости их владельцев, останутся на месте, уродуя фасады исторических зданий. 

Деятельность Жилищного комитета, непосредственно отвечающего за вид городских фасадов, курирует вице-губернатор Санкт-Петербурга Николай Бондаренко. 

Работу портала «Наш Санкт-Петербург» курирует вице-губернатор Санкт-Петербурга Александр Говорунов.