Роскачество назвало самые надежные антивирусы для ОС Windows. В организации сообщили, что рейтинг был составлен вместе с Международной ассамблеей организаций потребительских испытаний.

Почти все протестированные антивирусы так или иначе справляются с защитой от шпионских программ и защищают от фишинга. Они дают защиту более 95% — нижней допустимой границы. Хороший показатель же — 97% защиты.

Встроенная защита Windows 10, самая популярная у пользователей программа, заняла лишь 17 место. Windows Defender набрал 3,5 балла из 5,5, провалив тест на фишинг и противодействие программам-вымогателям.

В десятку лучших вошли Bitdefender Internet Security, Kaspersky Internet Security, Bitdefender Antivirus Free Edition, BullGuard Internet Security, Norton Security Deluxe, Trend Micro Internet Security, ESET Internet Security, Avira Antivirus Pro, Avast Internet Security и Avast Free Antivirus.

При этом у антивирусов есть различия в степени защиты, и, к примеру, безопасный интернет-банкинг могут обеспечить только четверть названного ПО.  Также у отдельных программ есть свои недостатки, вроде менеджера паролей, резервного копирования и создания загрузочных дисков.