Сегодня, 21 июня, Госдумой были приняты во втором чтении поправки к Уголовному кодексу. Эти поправки поменяют систему зачета времени, которое было проведено в следственном изоляторе, в общий срок наказания. Однако послабления будут распространяться не на всех осужденных.

За внесение правок в УК сегодня проголосовали 395 депутатов. Этот проект сегодня отметил 10-летний юбилей, в думской базе его зарегистрировали еще 10 лет назад. В первом чтении он был принят еще в 2015 году. Правки предлагают приравнять нахождение в СИЗО один к одному, если тюремный режим особый или строгий, или один день в следственном изоляторе к 1,5 дням, если осужденный получит по приговору колонию общего режима. Также изменится и расчет при домашнем аресте. Сутки в СИЗО приравниваются к половине дня, который был проведен под домашним арестом.

Подобные послабления не будут распространяться для осужденных за терроризм, госизмену, наркоторговлю или шпионаж. Для них коэффициент расчета останется прежним — один к одному.