Почти 132 миллиона рублей получит ООО «ЭСКО», в прошлом подконтрольное депутату ЗакСа Ленобласти Олегу Зевакову, за реконструкцию здания петербургского отделения Фонда соцстрахования.

О том, что ООО «ЭСКО» стало победителем в электронном аукционе, объявленным санкт-петербургским региональным отделением Фонда соцстрахования, сайт госзакупок сообщил 26 июня. За 131 883 950 рублей подрядчик должен будет заняться реконструкцией административного здания фонда, площадью 6,3 тысячи квадратных метров, на Большой Посадской улице, 10А. Средства выделяются из бюджета фонда, исполнитель должен завершить работы за 465 календарных дней от даты подписания контракта.

Среди целей работ — перепланировка подвала с реконструкцией защитного сооружения гражданской обороны, установка крыльца на первом этаже с устройством подъемника для маломобильной группы населения, частичная этажная перепланировка первого и второго этажей.

Судя по данным СПАРК-Интерфакс, сейчас ООО «Энерго Строителньая компания» (ЭСКО) принадлежит бизнесвумен Екатерине Ильиной. А вот до 2014 года фирму контролировала структура экс-советника губернатора Ленобласти, а ныне депутата областного ЗакСа Олега Зевакова. Впрочем, в отрасли дорожного строительства Ленинградской области ни для кого не секрет, что Зеваков по-прежнему неравнодушен к деятельности «ЭСКО» — в прошлом году депутата неоднократно видели на объектах компании, где он лично отвечал на вопросы представителей заказчиков.

Считается также, что в прошлом году отношения между губернатором 47-региона Алексадром Дрозденко и Олегом Зеваковым несколько испортились. Так, в октябре Дрозденко публично выступил с жесткой критикой другой аффилированной с Зеваковым компании ООО «Дортекст», ремонтировавшей региональную дорогу «Оять — Алеховщина — Надпорожье — Плотично» в Подпорожском районе.

Изменилась и структура госзаказов, получаемых «ЭСКО». Так, судя по данным сайта госзакупок, в этом году фирма получила от ответственного за региональные дороги ГКУ «Ленавтодор» только два контракта на сумму менее 100 миллионов рублей. Львиная доля контрактов «ЭСКО» пришлась на федеральный Упрдор «Северо-Запад», заключивший контракты с предприятием почти на миллиард рублей.

А вот в прошлом году «ЭСКО» получило от «Ленавтодора» контракты на сумму около 620 миллионов рублей. С федеральным дорожным ведомством в 2017 году фирма «ЭСКО» не работала.