АО «Петербургская сбытовая компания» подала в суд иск против ОАО «Метрострой». Заявления (всего их два) были переданы в суд 6 июля. АО намерено добиться взыскания задолженности за поставленную электроэнергию на строительные площадки станции метро «Новокрестовская» и шахты № 465 у дома № 17 по Ново-Никитской улице. 

Как рассказали в «Петербургской сбытовой компании», речь идет о задолженности с февраля по апрель 2018 года вместе с неустойкой. Общий размер долга составляет 3,2 млн рублей. 

Отмечается, что иски были поданы после того, как не удалось добиться разрешения ситуации в досудебном порядке.

Напомним, что 29 июня сбытовая компания подала иск о взыскании долга за свет, поданный на стройплощадку «Южная» (Шушары), «Проспект Славы», площадку шахты № 462 и котлован будущей станции метро «Улица Савушкина», шахт № 463, 464, 467 у дома № 3 по Ново-Никитской улице. 

Общая сумма задолженности составила 9,7 млн рублей.

Также 29 июня иск был подана к дочерней компании «Метростроя» — ЗАО «СМУ-11 Метрострой». Сумма задолженности 1,7 млн рублей. 

В «Петербургской сбытовой компании» сказали, что накопленная «Метростроем» задолженность с июля 2017 года составила 46,8 млн рублей.