Жара накрыла почти все регионы России. Петербуржцы не первую неделю изнывают от зноя. Не спасает даже ночная прохлада, которая не успевает остудить нагретые за день квартиры. Роспотребнадзор опубликовал рекомендации, которые позволят справиться с проблемой.

Санитарные врачи советуют ограничить время пребывания на улице, а также снизить физические нагрузки. Максимально проветривать помещение — квартиру и офис. Открыть окна и форточки, включить напольные вентиляторы или кондиционеры.

Собираясь на улицу, надевать просторную одежду из натуральных тканей. Желательно светлой расцветки. Голову прикрыть панамой или кепкой. 

Необходимо также изменить рацион питания. Уменьшить количество потребления калорий. Отказаться от жирной еды, меньше есть мясо. Заменить его рыбой и морепродуктами. При этом стараться не есть в жаркое время суток, перенеся прием еды на утро и вечер.

Фото: Инфографика «Мойки78».

Необходимо много пить, но отказаться от сладких газированных напитков и алкоголя. В сутки надо выпивать не менее 1,5 литров жидкости. Чтобы поддержать иммунитет, есть больше фруктов и овощей. 

Несколько раз в день принимать прохладный душ. Если есть возможность, то перенести поездки на общественном транспорте на утро и вечер. Купаться необходимо только в разрешенных местах.

Фото: Инфографика «Мойки78».

Жара пока не покинет Петербург. По данным Гидрометцентра, 25 июля в городе будет 27 градусов. В четверг и пятницу ожидаются дожди, но при этом температура воздуха прогреется до плюс 29 градусов.