Фестиваль Усадьба Jazz вернутся в Петербург 28 июля. Хедлайнером этого года станет британская певица Джосс Стоун, успевшая завоевать Грэмми. Выступления пройдут на шести сценах на Елагином острове, билеты на концерты различаются по стоимости.

Откроется территория фестиваля с 13.00, а сама программа стартует в 14.00 сразу на двух площадках: на «Буги-вуги Клаб» начнется First talk, а на запущенной впервые в этом году  Усадьба Jazz Kids — пограмма «В гости к королеве Эльзе», посвященная 100-летию легендарной Эллы Фицджеральд.

В 15.00 на сцене «Сбербанк Первый Аристократ» даст старт фестивалю джазовое трио «Добрый вечер» и Георгий Нефедов. Для Усадьбы Jazz они подготовили новые джазовые импровизации на классику — произведения Паганини, Стравинского и Чайковского.

С 16.00 концерты будут идти уже на всех площадках. Так, на сцене «Партер» в субботу выступят старожилы — Markscheider Kunst, а после них — джазовая певица из Петербурга Лера Гехнер с саксофонистом Алексеем Поповым. Лера — участница шоу «Голос-5». Группа MGZAVREBI из Грузии предварит выступление хедлайнера. В 20.50 на сцене ждут соул-сенсацию из Великобритании Джосс Стоун.

На сцене Сбербанк Первый Аристократ» после «Доброго вечера» и Георгия Нефедова выступят Саша Машин и Алексей Сипягин с программой Outside the box. За ними на очереди — норвежский квартет Rohey, играющий так называемый урбанистический джаз под вокал в стиле Эми Уайнхаус и Эллы Фицджеральд.  Завершит концерт гость из США — уроженец Японии Масаюки Хирано. Он выступает под псевдонимом BigYuki и играет футуроджаз.

«Буги-вуги Клаб» — это танцплощадка, где можно слушать и танцевать под Chance-On Manouche, перепевающих Леонида Утесова и Клавдию Шульженко, на третьей сцене также выступят Вова Чё Морале и Sweet Hot Jazz Band, стиле рокабилли зажгут The HI-TONeS,  а на десерт — «Мистер Твистер».

Для детей, которые до 10 лет проходят на фестиваль бесплатно, создана четвертая сцена —  Усадьба Jazz Kids. Там детям в игровой форме расскажут об истории музыки.

Также открыты площадки  «Квартирник у Семушкиной» — там выступят резиденты квартирника Марии Сёмушкиной, которая является президентом фестиваля. Будет действовать и театральная сцена «Art-свобода». В программе — работа маркета с работами дизайнеров, а также фуд-корта.

Усадьба Jazz проводится в Петербурге уже в седьмой раз.