Намыв на Васильевском острове останется ничейным как минимум до осени. Он физически существует, активно заселяется, но документально не является частью ни одного муниципального округа. Заксобранию не хватило бумаг, чтобы перекроить границы МО «Морской», включив в них намывные территории.

С инициативой внести поправки в закон «О территориальном устройстве Санкт-Петербурга» в городской парламент в конце мая обратился муниципальный совет МО «Морской». Такие изменения необходимы, чтобы неприкаянный намыв был присоединен к существующему округу, а его жители смогли получать положенные по закону услуги — вплоть до выплат на приемных детей.

Активисты вели активную переписку с представителями всех уровней власти, вступаясь за жильцов ЖК «Я — Романтик» и ЖК «Golden City».

«Этот правовой вакуум создаёт проблемы жителям новых домов. Тем не менее даже на картографических сервисах намывные территории включают в состав МО «Морской» (большая часть) и МО «Гавань» (меньшая часть на юге В.О.). Внесенный законопроект должен юридически закрепить новые территории МО «Морской»», — отмечают в паблике гражданского объединения «Жители МО Морской».

Активисты выяснили, что предложенные местными депутатами поправки — забуксовали, увязнув в бумажной волоките. Оказалось,что муниципальный Совет МО «Морской» представил неполный комплект документов. 

«К проекту закона Санкт-Петербурга, предусматривающего изменение границ муниципальных образований или преобразование муниципальных образований, должны прилагаться обоснование изменения границ муниципальных образований, описание предполагаемого изменения границ муниципальных образований с приложением схемы указанных изменений, а также документы, подтверждающие учет мнения населения соответствующих муниципальных образований», — говорится в заключении Юридического управления ЗакСа.

На основании этого документа Постоянная комиссия по устройству государственной власти, местному самоуправлению и административно-территориальному устройству сделала два вывода: инициативу муниципалов об изменении границ МО для включения в них намывных территорий одобрить, но законопроект пока на заседаниях Заксобрания не рассматривать.

«Рекомендовать депутатам… отозвать проект закона из Законодательного собрания Санкт-Петербурга для устранения замечаний, указанных в заключении юридического управления ЗС СПб и последующего внесения проекта закона в новой редакции с приложением комплекта необходимых документов», — говорится в  решении комиссии.

Теперь муниципальным депутатам снова предстоит собирать необходимые бумаги и опять выходить на ЗакС с проектом, который юридически оформит принадлежность намыва к МО «Морской» и уравняет в правах жителей Васильевского острова и новостроек на намывных территориях.