Смартфоны обогнали ободок унитаза и средства для его чистки по количеству микробов, выяснили ученые в ходе исследования. Самыми грязными местами в гаджетах оказались кнопки home и «назад».

Смартфоны превратились в главные «места обитания» для микробов, сообщает издание Вusiness Insider со ссылкой на исследование британских ученых. По их словам, большинство владельцев смартфонов берут их в руки, забывая о том, к чему прикасались до этого. Кроме того, выяснилось, что многие британцы не утруждают себя заботой о чистоте телефона. Так, лишь один из 20 опрошенных раз в полгода протирает гаджет специальными жидкостью или салфетками.

Анализ поверхности смартфона шокировал ученых. Выяснилось, что на гаджете живет огромное количество бактерий и микробов. Самые вредные из них предпочитают скапливаться на кнопках home и «назад» — тех, которые владельцы устройств используют чаще всего.

Ученые советуют внимательнее относиться к чистоте гаджетов и время от времени вытирать их антибактериальными средствами.