СПбГУ и Горный институт попали в список вузов, которые лидируют по трудоустройству выпускников по версии QS Graduate Employability Rankings. Всего в рейтинге оказались 11 российских университетов. 

СПбГУ опередил другие российские вузы по ряду показателей во взаимодействии с работодателями, заняв место между 161 и 170 строчками. МГУ им. М. В. Ломоносова также занял позицию выше 170 места. Остальные российские вузы расположились в третьей сотне. Всего в список попали 500 вузов.

В пресс-службе университета отметили, что по четырем показателям позиции вуза оказались выше, чем в среднем у попавших в рейтинг российских вузов. Так, пПо индикатору «Достижения выпускников», который характеризует трудоустройство и успешную карьеру, у СПбГУ значение выше почти вчетверо, а по взаимоотношениям студентов и работодателей — почти втрое.

Добавим, что следом за СПбГУ и МГУ идут МГИМО с рейтингом в районе 201-250 мест. На четвертое место среди российских университетов попала Высшая школа экономики с результатом в пределах 251-300 мест. Авторы рейтинга также включили в него МГТУ им. Баумана, МИСИС, МИФИ и МФТИ. Лучшим региональным вузом стал Новосибирский государственный университет. Список российских университетов в мировом рейтинге замыкает Российский экономический университет имени Г.В. Плеханова, который находится в Петербурге.