Международный велоконгресс впервые пройдет в Петербурге. В Северную столицу в конце марта съедутся ведущие эксперты в области велосипедизации из десятков стран.

По данным организаторов, конгресс пройдет в этом году в четвертый раз. Петербург примет его впервые. Мероприятие продлится с 28 по 31 марта.

Ожидается, что в нем примут участие более 50 спикеров из разных стран мира. Экспертам предстоит обсудить варианты использования современных технологий в строительстве велосипедной инфраструктуры, экономические аспекты развития городской среды, а также возможности регулярного использования велотранспорта в городах с суровой зимой. Кроме того, специалисты будут дискутировать на тему развития туристического потенциала регионов за счет развития велосипедизации.

В программу велоконгресса, кроме лекций и дискуссий, вошли воркшопы, кинопоказы и пр.

Организатором конгресса выступает команда Let’s bike it!. Первые три года он проходил в Москве. За это время мероприятию удалось выбиться в лидирующие площадки для велоконгрессов в мире. В прошлом году на него приехали более 700 участников из 39 стран мира и более чем сотни российских городов.

Петербург победил в открытом конкурсе на право проведения конгресса в этом году. Совместную заявку на участие в конкурсе отправили Комитет по развитию транспортной инфраструктуры города и сотрудники проекта «Велосипедизация Санкт-Петербурга». Регистрация участников в этом году откроется на сайте конгресса 20 января.