Губернатор Петербурга Александр Беглов подписал ряд постановлений, направленный на борьбу с распространением коронавируса и поддержку жителей города — медиков, пенсионеров и работников сферы культуры и искусства.

По словам градоначальника, в первую очередь необходимо поддержать медработников, которые оказались на передовой в борьбе с коронавирусом. Правительство Петербурга выделит 30 млн рублей на единовременные выплаты медикам, пострадавшим при лечении пациентов с COVID-19. Помощь окажут также членам их семей.

Кроме того, в мае петербургских медиков, которые работают с коронавирусными пациентами, ждут дополнительные стимулирующие выплаты. На эти цели выделили более 635 млн рублей.

Губернатор также подписал постановление о единовременных выплатах петербуржцам старше 65 лет, которые не нарушали режим самоизоляции. Выплату можно будет получить после снятия всех ограничений.

Субсидии в пандемию получат и социально ориентированные некоммерческие организации в области культуры и искусства. По словам Белова, эта поддержка поможет негосударственному сектору сохранить коллективы и продолжить свою работу после пандемии. Выплаты пойдут на постановку спектаклей, проведение фестивалей и другие проекты.

Ранее «Мойка78» писала, что губернатор Петербурга Александр Беглов продлил ограничения, введенные в городе из-за угрозы распространения коронавируса, до 12 мая.