Последняя вспышка на Солнце может подарить Петербургу полярное сияние

Геомагнитное возмущение от последней сильной солнечной вспышки, произошедшей 10 сентября, достигло Земли и обещает новую волну полярных сияний. 

Напомним, последняя мощная вспышка на нашей звезде классифицирована как Х8.2. Ее старшая «сестра» — вспышка Х9.3 стала причиной сияний, которые наблюдали даже в Смоленской области.

На этот раз сияния так далеко уже не доберутся, но у петербуржцев есть шанс увидеть их, если не подкачает погода.

«Во всяком случае есть некоторые шансы, что сияния достигнут 60 широты и несколько южнее», — сообщает группа «Охотники за сиянием» в соцсети «ВКонтакте», участники которой следят за солнечной активностью и магнитными бурями в ожидании новых всполохов на небе.

Напомним, Санкт-Петербург находится на 59 широте и имеет все шансы попасть под раскрашенное сиянием небо. Единственное условие для наблюдений — отсутствие туч и городской засветки. Эксперты рекомендуют выехать за город.

» Коронографами SOHO зафиксировано полное гало в результате коронального выброса. Наличие облака, направленного в сторону Земли, также прослеживается на снимках коронографа STEREO A», — подтверждают свои догадки о появлении сияния будущей ночью «охотники за авророй».