Русский музей продолжает готовиться к выставке «Пленники Вечного города». Ее частью станет крупное произведение Вильгельма Котарбинского, которое сами музейщики смогли увидеть только в процессе реставрации. Как оказалось, картина скрывалась под слоем бумаги почти сто лет.

Речь идет о полотне размером 300 на 500 см под названием «Оргия». Его развернули в ходе подготовки к выставке и заметили, что лицевая сторона картины заклеена толстой окислившейся оберточной бумагой. Сквозь нее не просматривалось изображение. 

Документы, которые хранились в архиве Русского музея, дали специалистам понять, что бумага скрывала изображение более 90 лет. Как оказалось, заклеить картину решили, чтобы не дать полностью осыпаться кускам живописи. 

«Сейчас, даже на основании предварительного внешнего осмотра стало понятно, что состояние сохранности красочного слоя может быть очень проблемным – на всей лицевой поверхности были видны полые пузыри отставания бумаги, а исследование краев картины показало, что бумага, к сожалению, отслаивается вместе с фрагментами верхнего красочного слоя», — рассказали в отделе реставрации музейных ценностей Русского музея. 

Перед реставраторами поставили непростую задачу – удалить бумагу с картины и предотвратить расслоение краски, затем удалить затеки и сгустки клея на фактуре красочного слоя, полностью укрепить его. Только после этих работ специалисты смогут приступить к серьезной живописной реставрации.