Около 50 тысяч человек смогут одновременно смотреть фильмы в кинотеатре под открытым небом, который откроется на Дворцовой площади в рамках XXVII Международного кинофестиваля «Послание к Человеку».

Одна из  главных премьер фестиваля — отреставрированная версия кинокартины Дзиги Вертова «Человек с киноаппаратом». Фильм восстанавливали в Нидерландах. За основу взяли копию, которую Вертов сам подарил голландскому обществу Filmliga в 1931 году.  Восстановленная версия была напечатана так называемым «полным кадром», что позволит увидеть версию картины, максимально приближенную к замыслу режиссера.

При этом показ будет проходить под аккомпанемент симфонического оркестра «Таврический» под руководством Михаила Голикова. Оркестр исполнит музыку, которая звучала в апреле 1929 года на премьере картины. 

Отметим, что «Послание к человеку» пройдет в Петербурге с 15 по 22 сентября. В состав жюри конкурса вошел знаменитый французский писатель, автор «99 франков» Фредерик Бегбедер. На конкурс прислали более 7 тысяч заявок из 85 стран, отбор прошли только 73 работы.