Футболист Александр Кержаков вместе с чиновниками выпустил в Ладожское озеро несколько тысяч рыб и извинился за то, что ловил в Карелии краснокнижного лосося. 

Около 4 тыс. экземпляров палии в Ладожское озеро Кержаков выпускал вместе с заместителем министра сельского хозяйства Ильей Шестаковым, а также руководителем Северо-Западного территориального управления Росрыболовства Денисом Беляевым. 

Отметим, что уловы палии в Ладожском озере резко сократились в середине прошлого века из-за того, что рыбу часто ловили во время нереста. 

Фото: Северо-Западного территориальное управление Росрыболовства

В прошлом году в озеро выпустили более 207 тыс. рыб. После этого промысловый возврат рыбы в среднем составил около 17%. 

«В настоящее время браконьерство лососевых, к которым относится и палия, очень развито. Значимой работой, направленной на борьбу с браконьерством, является ведение разъяснительных бесед с рыбаками-любителями», — подчеркнул Илья Шестаков. 

Александр Кержаков же, которого поймали на незаконной рыбалке в Карелии, еще раз извинился. Отметим, несмотря на улов, неудачной для Кержакова стала рыбалка летом этого года. Тогда против него возбудили дело об административном правонарушении после публикации фото с рыбалки на Онежском озере. На снимке футболист фотографируется вместе с пойманным лососем. Между тем, озерный лосось занесен в Красную книгу России, его ловля запрещена.