В Петербурге двух бывших и четырех действующих сотрудников полиции заподозрили в превышении должностных полномочий. Следователи рассказали, как злоумышленники издевались над задержанными, пытая их. 

«Задержаны: Артем Морозов и Андрей Барашков, бывшие заместитель начальника и оперуполномоченный уголовного  розыска 70 отдела полиции УМВД России по Невскому району, а также оперуполномоченные уголовного розыска данного отдела полиции Сергей Котенко, Кирилл Бородич, Александр Ипатов и и.о. заместителя начальника отдела полиции  Михаил Антоненко», — сообщили в ГСУ СК РФ по Санкт-Петербургу. 

Согласно данным следователей, в апреле этого года Антоненко, Бородич, Котенко и Морозов задержали на проспекте Солидарности мужчину. Правоохранители его заподозрили в незаконном обороте наркотиков. Его привезли в отделении полиции, где начали бить дубинками. Пострадавшему прижгли нос сигаретой. После этого они подделали документы и привлекли его к уголовной ответственности. 

Другой эпизод произошел в мае. По данным следствия, Морозов, Котенко и Ипатов разгромили букмекерскую контору на улице Дыбенко, после они разорвали паспорта клиентов и забрали с собой охранника. Уже в отделении полиции мужчину заставили дать показания о якобы скупке имущества.

«При этом Барашков облил горячей водой спину потерпевшего, не давая снять одежду. Не добившись нужных им показаний,  подозреваемые отпустили потерпевшего», — говорится в сообщении СК.

В отношении злоумышленников завели уголовное дело по статье «Превышение должностных полномочий».