Петербуржцы стали чаще жаловаться на нарушения их прав при покупке автомобилей, в том числе в кредит. 

Так, судя по информации на сайтах автосалонов, стоимость автомобилей привлекательна для покупки. Однако на деле, при посещении автосалонов вместо автокредита, заявленного продавцом под 4%-9,5% и стоимости автомобилей около 500 тыс.руб., фактически заключаются кредитные договоры под 30% годовых и стоимостью более 1 млн руб., сообщает Управление Роспотребнадзора по Санкт-Петербургу.

В автосалоне покупатели соглашаются на кредит и дополнительные услуги VIP-assistance программ «BlackEdition+», «Concierge+». При этом оформляется большое количество документов с ошибками и непонятными терминами.

Покупателей держат в душном помещении, менеджеры нарочно их отвлекают и не дают сосредоточиться. При этом потребителей торопят с оформлением договора, написанного мелким шрифтом, говорится в сообщении Роспотребнадзора.

Покупая машину по схеме tradein, потребитель надеется покрыть часть цены автомобиля, но при оформлении покупки эти деньги уходят на ненужные или уже установленные опции и услуги. 

Как сообщает Роспотребнадзор, размещенные в Интернете сведения носят информационный характер. Чтобы узнать точную стоимость автомобиля, надо приехать в салон и внимательно на месте ознакомиться с товаром, комплектностью, ценами и документами.

Особое внимание при покупке надо обратить на правильное оформление справки-счета — основного документа, необходимого для регистрации автомобиля в ГИБДД.

За текущий период 2017 года за нарушения автосалонами действующего законодательства Управлением приняты меры административного воздействия по ч. 1 ст. 14.4; ч. 2 ст. 14.8 КоАП  РФ на общую сумму порядка 1 млн руб. 

Управление Роспотребнадзора рекомендует внимательно изучить документы и не подписывать их, не прочитав и не поняв предварительно их содержание. Кроме того, надо оценить, насколько нужна предлагаемая или навязываемая в автосалоне услуга. Также надо обратить внимание на общую цену автомобиля с учетом дополнительного оборудования.