В Мраморном дворце открылась серия из девяти выставок видеохудожников. Они объединены темой перформативности, где важную роль играет танец и звук. На серии выставок из коллекции Национального центра пластических искусств, Франция (Centre national des arts plastiques) будут представлены художники, работающие с фотографией, перформансом, звуком, инсталляцией, кино и видео.

Перформанс и видеоарт сближает то, что можно одновременно снимать и показывать отснятый материал, одним из главных художественных средств является время.

«Представленные на выставке видеохудожники, по-разному переосмысливают опыт кино, звука, танца и перформанса. Они визуализируют саунд и озвучивают пространство, насыщают свои произведения плотным звучанием и оглушительной тишиной, обращаются к традиции перформанса и авангардной хореографии, по-новому интерпретируют узнаваемые мелодии и кинематографические кадры, послужившие культурной археологией и питательной средой для их искусства», — говорится в сообщении Русского музея.

Каждая видеоработа будет демонстрироваться в течение месяца начиная с 14 сентября и до июня.

Выставки продолжают серию видеопоказов в Музее Людвига в Русском музее.