14 Июл 2026, Вт

Дата:

Поделиться:

Петербург, Таллин и Нью-Йорк: кому дороже Сергей Довлатов

Пока Топонимическая
комиссия Петербурга готовится к рассмотрению вопроса о присвоении имени Сергея Довлатова скверу на
Загородном проспекте, «Мойка78» выяснила, как
увековечивают имя писателя в разных городах и сколько на нем зарабатывают.

В Северной столице, где в доме на улице Рубинштейна писатель
провел большую часть жизни, отдельных экскурсий по связанным с ним местам, как ни странно, не
проводят.

Единственное
исключение – «День Д», который ежегодно отмечается 4 сентября, когда
родился Довлатов. В этот день организуются пешие и автобусные прогулки по местам, где любил бывать писатель. Стоимость этих экскурсий составляет около 800-1000 рублей.

Но
даже без экскурсий в Петербурге чтут Сергея Довлатова. Так, на доме №24 по
улице Рубинштейна, где он жил, в 2007 году была установлена мемориальная
доска. А спустя девять лет там же установили памятник работы скульптора
Вячеслава Бухаева.

Теперь
имя Довлатова планируют присвоить безымянному скверу на Загородном проспекте,
15-17, неподалеку от дома писателя. Ожидается, что это предложение Топонимическая
комиссия рассмотрит на заседании в четвертом квартале 2017 года и примет окончательно решение еще до Нового года.

Еще
один важный город в жизни Сергея Довлатова – Таллин, где писатель на протяжении
трех лет собирал материал для сборника новелл «Компромисс». Но и там экскурсий, посвященных писателю, для российских туристов, похоже, нет: по крайней мере, информации о таких маршрутах в русскоязычном сегменте интернета не нашлось. Однако поклонники творчества Довлатова разработали несколько «любительских» пеших маршрутов, которыми можно прогуляться самостоятельно.

Найти дом № 41 по улице Вабрику, где писатель прожил эти три года, можно благодаря мемориальной доске работы Ирины Рятсепп. Доска в виде
книжного разворота была установлена в 2013 году.

И даже в Нью-Йорке, где Довлатов провел в эмиграции последние годы жизни, экскурсий, связанных с писателем, мы не обнаружили. Однако зарабатывают здесь на имени писателя все-таки больше – от $40 в час. Именно столько просят за свои услуги частные гиды, предлагающие российским туристам так называемые литературные экскурсии – по местам, где жили и трудились О. Генри, Драйзер, Бродский и Довлатов.

Среди памятных мест – дом Довлатова в районе Куинс, отмеченный
памятной табличкой, а также расположенный неподалеку перекресток 63-го проезда и 108-й
улицы, который в 2014 году назвали его именем.

Добавим,
что в России тоже есть улица имени Довлатова – в городе Ухта, где писатель
часто бывал во время службы в армии. Помимо этого, памятная доска писателю была
установлена в Уфе, где он родился. А в деревне Березино в Пушкинских горах, где
Довлатов около двух лет работал экскурсоводом, с 2011 года открыт дом-музей
Довлатова.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

ГК «Ленстройтрест» получила разрешение на строительство корпуса 5.3.2 — второй башни в составе жилого комплекса «Окла ВИЖН». Новый дом появится в Приморском районе, на первой линии Новоорловского заказника, и дополнит жилую часть проекта, в котором близость к природе становится частью повседневной жизни.

Холдинг Setl Group заключил соглашение с городом о реконструкции и строительстве общеобразовательной школы на 825 мест с бассейном по адресу: Средний проспект Васильевского острова, 79, корпус 2. Как сообщили в пресс-службе компании, открытие учебного заведения запланировано на 2028 год.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.