На Х Петербургском международном инновационном форуме, который проходит в Северной столице с 20 по 22 сентября, подписано соглашение между правительством Санкт-Петербурга и «ЭкспоФорум-Интернэшнл». Документ, подписанный губернатором Георгием Полтавченко и генеральным директором «ЭкспоФорум-Интернэшнл» Сергеем Воронковым, направлен на развитие городского Центра импортозамещения и локализации.

Как сообщает пресс-служба городского правительства, соглашение продлевает реализацию этого проекта, как минимум, до конца 2018 года.

С сентября 2015 года, когда Центр импортозамещения и локализации Санкт-Петербурга начал свою работу, деятельность организации значительно расширилась.

«Изначально Центр был призван помогать только петербургским предприятиям, а за два года добавилось около сорока регионов, которые активно заинтересовались нашей площадкой. Их делегации приезжали в Центр, используя наши коммуникативные возможности, чтобы наладить диалог с городскими предприятиями. В результате они наладили общение друг с другом и продолжают взаимовыгодно сотрудничать уже напрямую. В этом и состоит наша основная задача», 

— сообщили в Центре импортозамещения и локализации.

Еженедельно в Центре организуются отраслевые выставочные и конгрессно-деловые мероприятия, тематика которых охватывает все отрасли промышленности и направления бизнеса. За весь период работы в выставочной экспозиции приняли участие более 1 500 организаций, проведено более 1 000 деловых мероприятий, участие в которых приняли более 52 000 тыс. специалистов из 40 регионов Российской Федерации. Только за последний год работы Биржи деловых контактов общая сумма контрактов, заключенная резидентами Центра, составила более 4,3 млрд рублей.