Генеральная прокуратура составила рейтинг самых криминальных регионов России. Город на Неве, который в 90-е считался «столицей преступного мира» страны, не вошел даже в первую десятку.

Первое место в списке заняла Москва. За первые шесть месяцев текущего года в столице было зарегистрировано более 70 тысяч преступлений. И это несмотря на то, что в городе наблюдается общее снижение показателей преступности. На втором месте – Московская область. Там стражи порядка зафиксировали более 433 тысяч преступлений. Замыкает тройку лидеров Краснодарский край. В топ-10 также попали Челябинская, Ростовская, Тюменская области, Башкортостан и другие.

Что касается Петербурга, на город приходится наибольший удельный вес преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических веществ – 27,1%. По показателям он обогнал Чечню и ХМАО.

В целом, в Петербурге за первые полгода 2017 г. было совершено 24 828 преступления. Всего, как отметили в ведомстве, за полгода в РФ зафиксировано более 1 млн преступлений. Это почти на 13 % меньше, чем в прошлом году.