Игра 11 тура чемпионата России по футболу между «Краснодаром» и «Зенитом» прошла в это воскресенье в Краснодаре и закончилась победой «сине-бело-голубых» со счетом 2:0, а также неприятным инцидентом на гостевой трибуне и стычками петербуржцев с местной полицией в окрестностях стадиона.

Программа лояльности, запущенная владельцем и президентом футбольного клуба «Краснодар» Сергеем Галицким для посещения нового стадиона, предусматривает, что фанаты получают бесплатные билеты в гостевой сектор арены, за что обязуются вести себя корректно. В ожидании прибытия гостей из Петербурга в столицу Кубани на сайте ФК «Краснодар» предупредили болельщиков, что на стадион «запрещено приносить огнеопасные, взрывчатые, ядовитые вещества и пиротехнические изделия». Аналогичные запреты действуют и на всех других стадионах, что не мешает фанатам регулярно «зажигать» — в прямом и переносном смысле — во время матчей. Всю ответственность за их поведение несут клубы, которым контрольно-дисциплинарный комитет РФС регулярно выписывает многотысячные штрафы. 

Сергей Галицкий, построив новую домашнюю арену для команды «Краснодар», решил заняться культурой поведения фанатов и ввел материальную заинтересованность: «за благоразумное поведение и сдержанность» (как формулируют условия сделки в кубанском клубе) получаешь бесплатный билет. Ну а если вел себя на трибуне неприлично, да еще и попортил имущество – в следующий раз плати.

В предыдущие годы отношения между гостями из Петербурга и хозяевами краснодарского стадиона складывались неплохо, и поэтому на матч 11 тура фанатам «Зенита» выделили тысячу бесплатных билетов. Но этого оказалось мало. По словам президента «Зенита» Сергея Фурсенко, петербургский клуб запрашивал квоту в 1200 билетов, а по оценкам очевидцев, на игру в Краснодар прибыло вообще около 2000 поклонников «сине-бело-голубых». 

В итоге часть болельщиков «Зенита» на стадион не пустили. По словам очевидцев, они пытались прорваться на матч силой и даже сломали забор. Несколько фанатов задержала местная полиция. Те же, кому достались бесплатные билеты, из солидарности ушли с матча в начале второго тайма («Зенит» к тому времени уже установил итоговый счет 2:0 в свою пользу), а в знак протеста подожгли несколько сидений на трибуне.

Сергей Фурсенко уже пообещал встретиться с фанатами и обсудить возникшую в Краснодаре ситуацию. Лишились ли петербуржцы доверия Сергея Галицкого, ФК «Краснодар» официально пока не сообщает. Но по слухам, материальный ущерб, нанесенный фанатами из Петербурга стадиону, вкупе с обидным поражением «Краснодара» от «Зенита», отбросившим кубанскую команду на третью строчку турнирной таблицы, оставил у Сергея Галицкого неприятный осадок. Не исключено, что в следующем году петербуржцы заплатят за это.