По всей России с 1 октября начинается осенний призыв. Перед отправкой в ряды армии молодым людям предстоит пройти медкомиссию и получить категорию годности. Какие опасности при этом ждут призывников, выяснила «Мойка78».

Как сообщил военный комиссар Петербурга Сергей Качковский на заседании правительства города, этой осенью в армию планируется призвать 2,7 тыс. человек, 20% из которых должны иметь высшее образование. Помимо этого, 45 человек подали заявки на прохождение альтернативной службы.  Первая партия призывников отправится к месту прохождения службы 17 октября, последняя – 20 декабря.

По мнению председателя коллегии адвокатов «Призывник» Аркадия Чаплыгина, получив повестку, особое внимание призывникам следует уделить состоянию своего здоровья. Адвокат уточнил, что чаще всего от службы в армии освобождаются молодые люди с заболеваниями опорно-двигательной системы, среди которых плоскостопие и сколиозы. «Немало молодых людей, страдающих бронхиальной астмой, гипертонической болезнью», — отметил Чаплыгин.

«Каждый молодой человек, если он тщательно подойдет к исследованию своего состояния здоровья, сможет освободиться от призыва именно по причине наличия у него заболевания», 

— сказал Аркадий Чаплыгин.

По словам юриста, во время призыва довольно часто встречаются нарушения со стороны военкоматов. Так, за прошлый год Чаплыгин насчитал более 560 судебных решений о признании незаконными действий призывной комиссии. «Как правило, призывают граждан, которые по состоянию здоровья не могут служить», — пояснил адвокат.

Юрист организации «Солдатские матери Петербурга» Александр Горбачев в беседе с «Мойкой78» подтвердил, что в свой работе военкоматы порой преступают нормы закона. «Их (нарушений – прим. ред.) не десяток, а гораздо больше. Они фиксируются и прокуратурой, и судами. Иной раз мы и самостоятельно их фиксируем», — сказал собеседник издания.

По его словам, чаще всего в военкоматах не учитывают медицинские документы, которые приносят молодые люди, что приводит к присвоению неверной категории годности. Помимо этого, призывникам отказывают в замене военной службы альтернативной.

Горбачев добавил, что в большинстве случаев суды в подобных спорах встают на сторону призывных комиссий. «Специфика обжалования обследований, направлений на дополнительные обследования, связана с экспертными оценками. Довольно часто в судах настоятельно рекомендуют, чтобы сами граждане заявляли ходатайство о проведении экспертиз», — сказал он.

Юрист пояснил, что в организацию «Солдатские матери» обращаются люди, у которых нет возможности оплатить услуги адвоката и которые не могут позволить себе дополнительные экспертизы.

По данным военного комиссара Петербурга, в весенний призыв 2017 года призывные комиссии рассмотрели дела 19 тыс. человек, из 6,4 тыс. были признаны годными. В результате к местам прохождения службы были направлены 3 тыс. 149 молодых людей.