Комитет по контролю за имуществом Санкт-Петербурга уведомил вуз о необходимости покинуть здание на Гагаринской улице до 10 октября.

Как следует из письма, опубликованного на сайте вуза, Европейский университет должен в указанный срок освободить «незаконно занимаемый объект» и уведомить об этом Комитет по контролю за имуществом. Документ подписан начальником управления контроля использования имущества центральных районов Петербурга Юлией Хомяковой.

Если этого не будет сделано, «Центр повышения эффективности государственного имущества» проведет работы по пресечению незаконного использования объекта». При этом расходы при освобождении помещения — а именно возможный демонтаж конструкций, а также вывоз имущества и его хранение на складе — вуз возместит в порядке регресса. 

Ранее Смольный в одностороннем порядке расторг договор с Европейским университетом об аренде особняка Кушелева-Безбородко. Поводом стала перепланировка внутри охраняемого законом памятника архитектуры. В августе суд оставил без удовлетворения жалобу Европейского университета на одностороннее расторжение договора аренды. 

После того, как здание освободится, в нем откроют IT-школу для одаренных детей. Учеников будут обучать робототехнике и информационным технологиям.