Семь футболистов «Зенита» пригласил главный тренер сборной России Станислав Черчесов на контрольные матчи национальной команды с Южной Кореей и Ираном. Среди них не оказалось Артема Дзюбы, однако, по мнению спортивного комментатора Геннадия Орлова, нападающий способен вернуться в сборную страны в ближайшее время.

«Черчесов в очередной раз доказал, что формирует сборную из тех футболистов, которые на данный момент сильнее. Поэтому в его списке есть Александр Кокорин, набравший прекрасную физическую форму, забивающий голы и, что очень важно, получающий удовольствие от футбола. А у Дзюбы будет шанс завоевать доверие Черчесова, ведь следующий сбор национальной команды будет уже в начале ноября»,

— сказал «Мойке 78» Геннадий Орлов.

Артем Дзюба был одним из трех зенитовцев, вызванных тренерским штабом сборной России для участия в Кубке конфедераций, проходившем в июне этого года в России. Однако уже после первых тренировок у Дзюбы обострилась неприятная травма колена, и он был «отцеплен» от национальной команды. В середине июня футболист все же отправился на предсезонный сбор с «Зенитом», который возглавил итальянец Роберто Манчини, но из-за травмы также не смог пройти полноценную подготовку к сезону.

Начало чемпионата России Дзюба провел на скамейке запасных под разговоры о том, что нападающий, скорее всего, уйдет из «Зенита» — то ли в «Краснодар», то ли в «Локомотив». Манчини при этом политкорректно воздерживался от критики футболиста и даже заявил, что ждет от Дзюбы и его партнера по атаке Александра Кокорина 35 забитых за сезон голов на двоих.

Выполнять установку тренера начал Кокорин. Дзюба присоединился к нему лишь в сентябре, забив свой первый гол в новом сезоне «Вардару» в первом туре группового этапа Лиги Европы. В последних матчах Роберто Манчини регулярно включает Дзюбу в стартовый состав «Зенита».

«Это означает, что разговоры о том, будто Манчини не видит Дзюбу в своем составе, не имеют под собой реальных оснований. Конечно, от Артема потребуется много работать и доказывать свое право играть за «Зенит», но это и правильно. Спортсмен не может жить старыми заслугами. Будь ты хоть трижды чемпион мира, перед каждым турниром, перед каждой игрой ты должен быть лучше и сильнее своих конкурентов. Это, кстати, пропагандирует и Черчесов, когда приглашает футболистов в национальную команду. И игрокам это нравится, они видят, что все справедливо»,

— продолжает Геннадий Орлов.

Контрольные матчи сборной России по футболу проводятся в рамках подготовки к чемпионату мира 2018 года, который пройдет в нашей стране. Как страна — хозяйка турнира, Россия освобождена от участия в отборочных играх и получила путевку на турнир автоматически. Матчи с командами Южной Кореи и Ирана пройдут 7 и 10 октября в Москве и Казани соответственно. На матчи из «Зенита» на данный момент приглашены вратарь Андрей Лунев, защитники Игорь Смольников и Юрий Жирков, полузащитники Александр Ерохин и Далер Кузяев, нападающие Александр Кокорин и Дмитрий Полоз. К этому списку можно добавить и зенитовца Евгения Чернова, играющего в этом сезоне за «Тосно» на правах аренды.