В Петербурге стартовала серия тематических уроков для старшеклассников «Мы против коррупции», сообщает сайт Комитета по образованию администрации Санкт-Петербурга. Знакомить с тем, что такое взятки и откаты и как с ними борются в России, по странному совпадению начали пока только учеников академической гимназии №56, большинство которых относится к «золотой молодёжи» Петербурга. 

Так, именно это учебное заведение — одно из лучших не только в городе, но и в стране — в разные годы заканчивали дочери экс-министра финансов Алексея Кудрина, нынешнего вице-премьера правительства Виталия Мутко, а также спикера Законодательного собрания Ленинградской области Сергея Бебенина. В 56-й гимназии получали образование певица Зара и внук Эдиты Пьехи Стас.

Сегодня в этом учебном заведении тоже много отпрысков влиятельных и богатых петербургских семей, достаточно посмотреть на то, на каких автомобилях подъезжают школьники на занятия. Свои торжественные мероприятия гимназия проводит на самых дорогих и престижных площадках города — вроде БКЗ «Октябрьский» или «Сибур-арене», стоимость сезонной аренды которой в прошлом году баскетбольная команда «Зенит», похоже, не потянула и была вынуждена перебраться в ДС «Юбилейный».

Вполне логично, что именно здесь зерна просветительской работы о том, что «Коррупция – путь в никуда», как назвали в 56-й гимназии цикл этих уроков, упадут на благодатную почву. 

«Мы считаем, что с десятиклассниками уже пора говорить о таких сложных вещах, как коррупция и ее последствия, рассказывать о методах борьбы с ней», 

— сказала «Мойке 78» пресс-секретарь гимназии №56 Марина Жирнова.

Социологи давно подметили, для продвижения новых продуктов или идей лучше всего использовать детскую аудиторию. Эту тактику использовали европейские компании, в 90-х годах осваивавшие новый для себя российских рынок, когда проводили различные опросы и социсследования именно в школах. Сегодня ориентируются на подростков и политики, а также российские чиновники самого высокого ранга. Видимо, формирование антикоррупционного менталитета в Петербурге решили начать с гимназии, в которой учится будущая российская элита.