Погибший видеоблогер из Всеволожска Арслан Валеев, который скончался от укуса черной мамбы, оставил «в наследство» рысей и ядовитых змей. Часть животных содержится в вольере на улице у его дома, а некоторых представителей отряда чешуйчатых удалось пристроить на некую карантинную базу.

Что делать с остальными – пока непонятно. Сейчас над этим ломают голову правоохранительные органы. В Ленинградском зоопарке отказались принять змей. Представители зоосада пояснили, что на них требуются специальные документы. Кроме того, они не держат ядовитых рептилий из-за отсутствия необходимых условий и специалистов.

На данный момент за хищниками и змеями присматривает мать усопшего. Как полагает руководитель центра помощи диким животным «Велес» и друг погибшего Александр Федоров, на самом деле никакой проблемы нет.

«У него (Арслана Валеева – прим.ред.) очень большое количество родственников, они найдут куда деть животных. Это частная собственность, это их имущество», 

— рассказал эксперт «Мойке 78».

Он добавил, что у погибшего осталось большое количество друзей с профильным образованием – зоологов, биологов и других.

«Разберутся», — заключил Федоров.

Напомним, Валеев умер в прямом эфире после контакта с ядовитой змеей. После того, как он достал ее из террариума, черная мамба укусила его. У мужчины начали неметь язык и конечности, и он не смог самостоятельно связаться с врачами. Валеев успел лишь продиктовать телефонный номер супруги и попрощаться с подписчиками. В итоге пострадавшего госпитализировали, однако спасти ему жизнь не удалось.