В аэропорту Пулково должны быть обеспечены нормальные условия парковки, подобные условиям в аэропортах Московского авиаузла. Петербургское УФАС выдало ООО «Воздушные Ворота Северной Столицы» (ВВСС, управляет аэропортом Пулково) соответствующее предупреждение.

С 1 июня в Пулково бесплатный интервал посадки-высадки пассажиров в зоне Центрального пассажирского терминала (так называемая зона kiss and fly) сократился с 15-ти до 10 минут, а штраф за превышение лимита – 1 тыс. рублей (сейчас — 700 рублей).

В итоге горожане буквально завалили УФАС жалобами на «нечеловеческие» условия парковки в Пулково. Также в антимонопольный орган обращались депутаты ЗакСа Петербурге, городская транспортная прокуратура и Объединение пассажирских перевозчиков «Пассажирское такси». Все они жаловались на то, что в 10 разрешенных минут парковки в Пулково просто невозможно «уложиться» из-за постоянных «пробок» внутри терминала и отсутствия нормальной инфраструктуры.

Перевозчики в том числе указали, что в московских аэропортах Шереметьево и Домодедово время бесплатного пребывания на аэровокзальной площади для посадки-высадки пассажиров составляет 15 минут, а штраф за превышение указанного времени — 700 рублей.

По итогам рассмотрения жалоб УФАС нашла в действиях ВВСС признаки нарушения закона о защите конкуренции. До 1 ноября компания должна решить проблему с парковкой и организовать перед зданием терминала Пулково нормальное движение, которое будет удобно для пассажиров.