04 Сен 2026, Пт

Дата:

Поделиться:

Дуров* сообщил о протоколе ФСБ на Telegram

Основатель мессенджера Павел Дуров* сообщил на своей странице «ВКонтакте» о том, что спецслужбы составили протокол на его компанию за нарушение «закона Яровой».

«Ниже – документы, которые в последние недели шлют из России в наш лондонский офис», — написал Дуров*.

К посту в соцсети основатель мессенджера прикрепил два документа от 31 августа и 14 сентября. Один из них является извещением о том, что в отношении Telegram оформят протокол, на составление которого приглашают законного представителя компании. Второй документ представляет собой копию уже готового протокола «по факту неисполнения обязанности предоставлять информацию, необходимую для декодирования принимаемых, передаваемых, доставляемых и (или) обрабатываемых электронных сообщений».

Неисполнение требований пакета антитеррористических законов, известного как «закон Яровой» грозит Дурову* судебными разбирательствами.

Напомним, документ обязывает операторов связи и интернет-компании до шести месяцев хранить на сервере информацию о содержании разговоров и переписки пользователей, в том числе сохранять фото, видео и звуковые файлы. Интернет-компании должны предоставлять эту информацию по запросу спецслужб.

* внесен в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

В День знаний в Выборгском районе Санкт-Петербурга открылась новая школа на 825 мест. Она стала восьмой школой в жилом комплексе «Северная долина» и 20-м социальным объектом, построенным компанией «Главстрой Санкт-Петербург» на территории проекта.

T2, российский оператор мобильной связи, выходит на новый уровень коллаборации с СПбГУТ им. проф. М,А,Бонч-Бруевича. В День знаний в университете дали старт совместному проекту, в рамках которого запущены именная мобильная сеть и специальный тарифный план для учащихся – он также будет доступен студентам колледжей СПбГУТ в Петербурге, Архангельске и Смоленске.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.