Ремонт Тучкова моста в Петербурге планируется завершить на пять месяцев раньше – не в мае 2018 года, как это предусмотрено контрактом, а к 15 декабря. Об этом рассказал журналистам директор по производству компании ЗАО «Пилон» Календарев Дмитрий.

На вопрос, за счет чего удалось сократить сроки, Календарев после небольшой заминки заявил, что в процессе работ было привлечено больше техники.

«Мы демонтировали стационарные пролеты в два фронта. Поначалу  планировалось одним фронтом идти. Мы поставили большее количество техники, и нам это позволило сократить срок», 

— сказал директор по производству компании ЗАО «Пилон».

По его словам, к 15 декабря на Тучковом мосту будут завершены все работы, требующие перекрытия движения. После этого специалисты будут заниматься только регулировкой разводного пролета и настройкой всех связанных с ним механизмов.

Календарев также объяснил, зачем необходимо перекрывать Тучков мост на пять дней – с 29 сентября до 4 октября. «Сейчас мы должны омонолитить так называемый пролетный шов. Полное закрытие моста необходимо, чтобы динамические нагрузки, которые возникают от проезжающего транспорта, не повлияли на качество и прочность забетонированного участка», — сказал он.

Пока движение по Тучкову мосту будет перекрыто, водителям предлагают пользоваться схемой объезда через Биржевой мост и Западный скоростной диаметр.

«Будет возвращено двухстороннее движение по набережной Макарова для того, чтобы люди из западной оконечности Васильевского острова могли добраться до Биржевого моста»,

— сказал начальник отдела градостроительного планирования «Центра транспортного планирования Петербурга» Андрей Майоров.

Реконструкция Тучкова моста, который входит в перечень транспортно-инфрастуктурных объектов Чемпионата мира по футболу в России 2018 года, началась в июле 2016 года. В рамках первого этапа к маю 2017 года были полностью завершены работы на низовой стороне переправы, выходящей к Финскому заливу, изготовлены и смонтированы новые противовесы, установлено современное оборудование разводного пролета, и проведена его пусконаладка.

В рамках второго этапа специалисты завершили реконструкцию другой стороны переправы, которая выходит на Биржевой мост. Помимо этого, были полностью заменены подводные переходы в фарватере силовых электрокабелей и кабелей связи.