В Смольном рассказали, почему нельзя митинговать на Невском проспекте, а крестный ход проводить можно. Об этом говорится в ответе на запрос депутата от партии «Яблоко» Бориса Вишневского.

В частности, парламентарий поинтересовался у губернатора Петербурга Георгия Полтавченко о правомерности шествия верующих по главной артерии города 12 сентября. Сам он указал на то, что проведение публичных мероприятий на главной петербургской улице запрещено по закону.

Свой пост в Facebook Вишневский сопроводил копиями документов.

Оказалось, в законе о публичных акциях есть исключения. Их делают для религиозных обрядов и культурно-массовых мероприятий. Кроме того, по заверениям градоначальника, мероприятие было согласовано с властями заранее.

«На обряды и праздники не распространяется не только запрет на проведение митингов наНевском, но и весь питерский закон о митингах. То есть, в установленном этим законом порядке администрация вообще не могла согласовать никакой крестный ход. При этом федеральный закон о свободе совести требует, чтобы все религиозные мероприятия, проводимые за пределами культовых зданий, согласовывались как публичные акции», 

— пишет депутат.

Таким образом, обратил внимание Вишневский, «послабления» для РПЦ не соответствуют федеральным нормам. Парламентарий добавил, что предоставление право на крестный ход и запрет «Марша в защиту Петербурга» — это нарушение ч.2 ст. 19 Конституции России.

«Яблочник» также предложил Георгию Полтавченко рассмотреть вопрос о внесении в ЗакС Петербурга инициативы об исключении Невского проспекта из числа мест, где запрещено проведение публичных мероприятий. Однако губернатор посчитал это «нецелесообразным».

«Ему, наверное, очень страшно видеть на Невском участников гражданских акций. Что же, соответствующий законопроект «ЯБЛОКО» внесет само», — подытожил Вишневский.