Рейтинговое агентство «РИА Рейтинг» опубликовало рейтинг регионов по приверженности здоровому образу жизни.

В числе лидеров рейтинга оказались регионы Северного Кавказа и юга России, а в числе замыкающих – регионы Восточной Сибири и Дальнего Востока.

Санкт-Петербург оказался почти посередине «здорового» рейтинга, отстав от Москвы всего на одну позицию и заняв 44-е место из 85-ти. 

Интересно, что Ленинградская область отстает от Петербурга почти на 10 позиций и занимает всего лишь 53-е место, а жители Подмосковья обогнали столицу почти на 20 строчек и заняли 28-е место в рейтинге.

В лидирующей пятерке четыре первые строчки заняли северокавказские республики — Чечня, Дагестан, Кабардино-Балкария,  республика Северная Осетия-Алания. Для данных регионов характерны незначительные расходы на табачные изделия, низкие объемы продаж алкогольной продукции, невысокая доля занятых на работе с вредными или опасными условиями труда.

Последние места в рейтинге занимают Еврейская автономная область, Магаданская область, Камчатский край, Забайкальский край, Республика Хакасия, Республика Бурятия. Данные регионы занимают нижние строчки почти по всем показателям, учитываемым при составлении рейтинга. В частности, судя по данным официальной статистики, алкоголь и табак в этих регионах популярнее беговой дорожки.

Для расчета рейтинга регионов по приверженности населения здоровому образу жизни были проанализированы восемь показателей, характеризующих различные сферы исследуемой темы. К ним относятся: доля населения, занимающегося физической культурой и спортом; расходы на табачные изделия; продажа алкогольных напитков в абсолютном алкоголе; количество выявленных лиц, совершивших преступления в состоянии алкогольного и наркотического опьянения; смертность от случайных отравлений алкоголем и доля занятых на работе с вредными или опасными условиями труда.