В Северной столице завершается сезон фонтанов. Последние комплексы в городе будут отключены 30 октября.

Как сообщили в ГУП «Водоканал», первыми на «зимовку» уйдут фонтаны «Лебединое озеро» и на озере Разлив, расположенном в Сестрорецке. Их отключение произойдет 1 октября. В этот же день перестанут работать комплексы на территории Кронштадта — «Рыбки», «Жемчужина», «Водовоз» и на Ленинградской улице.

На следующий день специалисты отключат фонтаны Московской площади и площади Ленина. А один из самых крупных комплексов, расположенных в Южно-Приморском парке, отключат 17-го числа.

Завершение сезона ознаменует отключение фонтанов у Казанского собора, в сквере у Зимнего дворца, в саду на улице Писарева и на Манежной площади, а также поилки у Воронихинской решетки.

По данным ведомства, на сегодняшний день в ведении «Водоканала» находятся 110 комплексов, половина из которых не смогла порадовать петербуржцев этом году. Порядка 55 фонтанов нуждаются в ремонте или реконструкции. Как заверили в ГУПе, зимой все оборудование пройдет проверку на прочность и при необходимости специалисты заменят износившиеся детали и узлы.