Проект «Твой бюджет», который заявлен как «возможность для каждого жителя Санкт-Петербурга реализовать свои идеи по улучшению городской среды», проводят в городе уже второй год подряд.

В прошлом году, пока проект только «обкатывали», в нем принимали участие Центральный и Василеостровский районы. В этом году число районов — участников проекта «Твой бюджет» выросло до пяти. К «пилотным» присоединились Адмиралтейский, Московский и Петроградский районы.

Как отметили в Комитете финансов, который выступает организатором проекта инициативного бюджетирования, на развитие городской среды каждого района-участника из бюджета Санкт-Петербурга будет выделено по 10 млн рублей.

До середины июня горожане предлагали идеи по благоустройству, затем среди участников провели жеребьевку и сформировали бюджетные комиссии. Их члены сейчас слушают лекции по бюджету, урбанистике и государственным закупкам.

Целями проекта в Комитете финансов назвали реализацию новых идей, увеличение прозрачности и открытости бюджета, повышение финансовой и бюджетной грамотности населения, усиление общественного контроля за расходованием бюджетных средств. 

В администрации Василеостровского района, который второй год участвует в проекте, «Мойке 78» рассказали, что в прошлом году было подано 168 заявок. По итогам открытой жеребьевки из заявителей были отобраны 20 членов бюджетной комиссии.

На итоговое голосование было выдвинуто 18 инициатив: 9 связанных с благоустройством, 4 — с развитием дорожно-транспортной сети района, 4 социальных проекта и один экологический.

«По итогам голосования, исходя из общей суммы выделенных на реализацию средств (10 млн рублей), члены бюджетной комиссии выбрали 9 инициатив, причем 6 из них были объединены в единый пул, так как фактически относились к одному объекту, а именно – благоустройству набережной реки Смоленки»,

— рассказал «Мойке 78» начальник отдела внутреннего финансового контроля администрации Василеостровского района Дмитрий Тарасов.

Лишь прихода зимы ждет проект «Устранение причин образования сосулек на доме», реализованный на чердаке одного из зданий района. Эффективность инициативы покажут первые морозы и оттепели.

Для реализации проекта «Пункт обогрева» администрация Василеостровского района получила в пользование от города участок в районе Шкиперского протока. Там будет установлена палатка для обогрева бродяг и другое оборудование.

«Здесь нам навстречу пошел КИО, и все сроки по предоставлению данного участка были максимально сокращены. В начале августа были проведены конкурсные процедуры на заключение контрактов на оказание услуг по предоставлению пункта обогрева лиц БОМЖ в холодный период времени и на оказание услуг по обеспечению функционирования пункта обогрева лиц БОМЖ. Сейчас на участке идут монтажные работы по установке. Пункт начнет функционировать с 1 октября нынешнего года и проработает до конца марта 2018 года»,

— рассказал Дмитрий Тарасов.

Реализуется проект по благоустройству Камского сада, организован раздельный сбор отходов в четырех школах Василеостровского района, на стадии реализации проект создания скейт-парка.

По словам представителя Василеостровского района, участники и в этом году проявили завидную активность. Они хотят заняться вопросами благоустройства, предлагают создать крытые детские площадки, места для обучения и выгула собак и даже приспособления сбора отходов их жизнедеятельности на улицах района.

Урбанист, дизайнер и координатор проекта P.Smol Антон Пуренков уверен, что вовлекать горожан в проекты такого рода — правильное решение.

«Никто не говорит, что горожане должны делать проектные работы. Но горожане могут дать много исходной информации по тому месту, которое благоустраивается: какие функции элементов благоустройства должны быть, каковы уникальные особенности этого места, чем оно им дорого, как бы они хотели пользоваться этим местом и чего им не хватает для того, чтобы они там отдыхали. Ответив на эти вопросы вместе с жителями, проектировщик получит больше шансов сделать интересное место, которое будет дорого горожанам, а не просто построить памятник имперским амбициям в гранитной рамке», — рассказал «Мойке 78» Антон Пуренков.

Пуренков был участником проекта «Твой бюджет» в прошлом году. И  прошлогодний опыт доказал, что к мнению горожан власти готовы прислушаться, но не всегда готовы его выполнить, даже если проект выиграл и получил финансирование.

«Я предлагал создать небольшое общественное пространство по типу «парклета» на Перинной линии или перед ТРК «Галерея» на основе вовлечения горожан и пользователей территории.  Мой проект дошел до финала и стал одним из победителей, получив право финансирования в 900 тыс. руб. Но далее, когда наступило время реализации, чиновники не смогли договориться о том, кто и как будет исполнять этот проект»,

— рассказал «Мойке 78» участник проекта «Твой бюджет».

По его словам, ни один комитет не захотел заниматься этим проектом, ссылаясь на то, что они не могут по своему функционалу выполнить ту или иную часть проекта. 

«Они предложили мне установить стандартные скамейки в парке или сквере — без проектирования общественного пространства и без привлечения горожан, так как они считают это нецелесообразным. Я, естественно, был против такой реализации. И, поскольку в итоге никто не взялся за реализацию, деньги просто вернули в бюджет», — сказал Антон Пуренков.

По его данным, на месте для парклета на Перинной улице было поставлено летнее кафе.

Несмотря на то, что его проект так и не был воплощен в жизнь, урбанист уверен, что  «Твой бюджет» нужен и полезен, но в части реализации инициатив граждан, особенно если они предлагают что-то новое, может оказаться весьма проблемным.