На Малой Садовой для петербуржцев провели «здоровую акцию». Мероприятие посвятили Всемирному дню сердца.

На площадке раскинулись так называемые «Палатки здоровья». Любой желающий мог проконсультироваться у медиков и узнать о профилактике сердечно-сосудистых заболеваний. Кроме того, горожанам раздавали листовки, буклеты и газеты по пропаганде здорового образа жизни.

Главной «изюминкой» акции стала демонстрация надувного макета самого главного человеческого органа.

До начала мероприятия в Городском центре медицинской профилактики специалисты собрались для того, чтобы обсудить инновационные технологии по лечению и диагностике сердечно-сосудистых заболеваний, а также поговорить о существующих проблемах в этой сфере.

Напомним, Всемирный день сердца отмечается 29 сентября. Он проводится по инициативе Всемирной федерации сердца при поддержке ВОЗ с 2000 года под девизом: «Сердце для жизни».

Таким образом, медики хотят повысить осведомленность населения о болезнях органа и правильном образе жизни. Ведь сердечно-сосудистые заболевания являются одной из ведущих причин смерти в мире. Ежегодно от них умирает более 15 миллионов человек.

Что касается Петербурга, только за прошлый год из-за проблем с системой кровообращения скончались 690 человек — 6 на 100 тысяч населения.

Основными причинами заболевания становятся неправильное питание, избыточный вес, употребление спиртных напитков и наркотических веществ, а также курение. Не малую роль играет и низкая физическая активность.