Песня «Хлеб с солью», написанная в 2015 году и ставшая реакцией известного петербургского композитора Олега Кваши на возвращение Крыма в Россию, переживает свое второе рождение. В этом году ее услышат участники Всероссийского Форума Живых городов, который проходит в трех регионах России и призван содействовать внедрению нового видения и технологий комплексного развития городов страны. 

«Песня патриотическая, и мне хотелось, чтобы ее спел кто-то из звезд – Алла Пугачева, Ирина Алегрова, Хор Турецкого. Но они испугались! Хотя там ничего крамольного нет. Я рассказал об этом Мише Боярскому, и он вдруг говорит: «Я сам хочу ее спеть». Я спрашиваю: а вдруг в Кремле не понравится? А он мне отвечает, что мы ее как раз в Кремле и исполним. И ведь спел!» – рассказал «Мойке 78» композитор.

Олег Кваша надеется, что у его новой песни будет счастливая судьба, ведь с ней произошла такая же история, как со знаменитым хитом «Зеленоглазое такси», которому в этом году исполняется 30 лет.

«Ее три года никто не брал, хотя я кому только не предлагал! Говорили, что она заунывная, тоскливая. А потом Миша Боярский исполнил, и она стала шлягером», – вспоминает Кваша.

Авторству Кваши принадлежит и песня, которая вполне могла стать гимном нашего города – «Санкт-Петербург – гордая белая птица». А вот писать песни к чемпионату мира по футболу, который пройдет в России в 2018 году, давнего и страстного поклонника футбола не тянет.

«Наверное, меня просто не вдохновляет пока игра сборной России. Но время еще есть, посмотрим», – сказал Олег Кваша.