Петербуржцев хотят спасти от «соседства» с алкомаркетами и любителями выпить. Одним из методов является ограничение продажи спиртного в жилых домах.

С соответствующей инициативой выступил парламентский Комитет по законодательству. Речь идет о магазинах, вход в которые расположен по соседству с парадными. 

Кроме того, предлагается запретить розничную торговлю алкоголем в нежилых зданиях на дворовой территории. Что касается точек общественного питания, на них указанные меры распространяться не будут.

Как пояснил председатель Комитета Денис Четырбок, цель законопроекта заключается в том, чтобы сделать продажу спиртного «более цивилизованной».

«Чтобы жители многоквартирных домов не страдали от такого соседства с магазинами. Потому что каждый такой магазин – это точка притяжения любителей выпить. Мы неоднократно получали жалобы жителей на шум, драки и откровенно криминальное поведение», 

— отметил депутат.

Вдобавок, данная мера снизит доступность граждан к алкогольной продукции. «Минимальный радиус» от входа в парадную до магазина будут определять органы власти.