«Зенит» сегодня сыграет с «Анжи» в рамках 12-го тура чемпионата России по футболу. Матч пройдет в Каспийске и начнется в 19.00. Главным героем и этой игры, и всего тура в целом может стать нападающий петербургского клуба Александр Кокорин. На сайте Российской футбольной премьер-лиги даже запустили голосование, чтобы выяснить, сколько голов, по мнению болельщиков, зенитовец забьет «Анжи».

В четверг Кокорин стал автором двух мячей, отправленных в ворота испанского «Реал Сосьедад» в матче группового этапа Лиги Европы, и был номинирован УЕФА на звание лучшего игрока еврокубковой недели. 

Очередной футбольный сезон начался немногим больше двух месяцев назад, а на счету Кокорина уже 14 голов, и еще — 15 на двоих с Дзюбой. Чтобы выполнить задание главного тренера «Зенита» Роберто Манчини, который накануне сезона заявил, что ждет от двух форвардов 35 голов за сезон, Кокорину и Дзюбе осталось наколотить 20 мячей. Сейчас это уже не кажется невыполнимой задачей – впереди еще 19 (с учетом сегодняшней игры в Каспийске) туров чемпионата страны и, как минимум, 4 тура Лиги Европы. 

«Мне кажется, что Кокорин нашел своего тренера. Манчини и его тренерский штаб нужно прежде всего благодарить за то, что футболист сейчас находится в прекрасной физической форме. Кокорин почти идеально вписался в игровую схему Манчини, и видно, что футболист сам получает удовольствие от игры. Посмотрите, он выходит на поле и уходит с поля с улыбкой, для него игра – это не тяжелый труд, а радость, хотя работу по ходу матча он проделывает большую, успевает помогать команде и в атаке, и в обороне», 

— рассказал «Мойке 78» известный спортивный комментатор Геннадий Орлов.

Махачкалинская «Анжи» после 11 туров находится на последнем 16-м месте в турнирной таблице в так называемой «зоне вылета» — если команда продолжит проигрывать и терять очки, ей придется расстаться с премьер-лигой. Как показывает практика, матчи с такими соперниками для «Зенита» всегда складываются непредсказуемо, достаточно вспомнить недавнюю игру с московским «Динамо», также расположившимся внизу турнирной таблицы (15 место), в которой «Зенит» не смог забить ни одного гола и довольствовался ничьей. 

Судя по тому, что Манчини взял на игры с «Анжи» самый боевой состава, тренер «Зенита» провел работу над ошибками и в Каспийске терять очки не намерен.