Через три года после подозрительной гибели молодой женщины, посещавшей «психологические тренинги», задержаны организаторы этих «курсов».

Задержанные — функционеры организации «Зеора» Виктор и Ольга Маркеловы. Они помещены в МИВС на Захарьевской улице. Решается вопрос об избрании «психологам» меры пресечения и предъявлении обвинения.

Экспертиза показала, что в тренингах «Зеоры» наличествуют признаки осуществления психологического воздействия, способного нанести вред здоровью человека. Следственные действия по делу ведут совместно СКР и УФСБ.

Сегодня утром чекисты провели в «Зеоре» обыск. Также были допрошены сотрудники организации и клиенты. Уголовное дело было возбуждено по статье «Создание некоммерческой организации, посягающей на личность и права граждан».

В 2014 году одна из клиентов «Зеоры», молодая женщина, мама маленького ребенка, погибла на железной дороге у станции «Обухово». Изначально трагедию сочли несчастным случаем. Однако позднее возникло подозрение, что это было самоубийство. Незадолго до смерти погибшая записалась в «Зеору» и посетила несколько «тренингов личностного роста». Близкие погибшей женщины тогда рассказывали, что после этих «тренингов» она сильно изменилась, стала угрюмой, нелюдимой и постоянно выражала недовольство своей жизнью. У близких молодой женщины не было сомнений в том, что она покончила с собой, а довели ее до этого именно на «тренингах».