Сразу несколько законодательных новшеств, вступающий в силу с 1 октября 2017 года, если не изменят нашу жизнь кардинально, то существенно ее преобразят. Касаются нововведения различных сфер жизни – от налогов до интернета.

Должникам станет проще выехать за границу

Законодатели посчитали, что запрещать людям, задолжавшим государству, банку или еще кому-то всего 10 тысяч рублей, негуманно и повысили этот порог в три раза. 

Теперь, согласно закону № 190-ФЗ «О внесении изменений в статьи 65 и 67 Федерального закона «Об исполнительном производстве» невыездными становятся только те, чей долг составляет 30 тысяч рублей. При этом послабления не касаются тех, кто не платит алименты, компенсацию за вред, причиненный здоровью другого человека, не возместил имущественный и моральный ущерб. А заодно и тех, кто два месяца не погашал свой долг. Зато как только долги будут оплачены, ограничение на выезд снимут в кратчайшие сроки – новые поправки в закон позволяют это сделать.

Пиратов станет трудно найти

Поисковые интернет-системы перестанут выдавать ссылки на торент-трекеры, пиратские сайты и их «клоны» («зеркала»). Закон N 156-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» вводит и само понятие «копия заблокированного сайта», уточняя, что это ресурс, сходный «до степени смешения с сайтом, доступ к которому ограничен». Теперь посмотреть в интернете бесплатно или скачать фильм, музыкальный альбом или книгу станет проблематично – ни Яндекс, ни Гугл, ни Рамблер в этом не помогут. 

Онлайн-алкоголь вне закона

Также с 1 октября в черный список попадут все онлайн-продавцы алкоголя – одно сообщение о дистанционной продаже горячительных напитков станет поводов для включения таких сайтов в реестр запрещенных.

Зато в продажу вернется печально знаменитая настойка боярышника. С 9 октября снимаются ограничения на продажу спиртосодержащих непищевых жидкостей, которые были введены после нескольких случаев отравления в Иркутске. Тогда под запрет попали все жидкости, доля спирта в которых была больше 28 градусов, а цена ниже, чем у такого же объема водки. Снятие запрета объясняется тем, что спрос на подобные «напитки» резко упал – аж на 12%

В России заработает система tax free

Теперь граждане Казахстана, Белоруссии, Армении и Киргизии смогут после выезда из нашей страны вернуть налог на добавленную стоимость, который включен в стоимость всех товаров, купленных на территории России и составляет 18% от общей суммы. Вернуть все 18% не получится – часть придется отдать компании-оператору, осуществляющей выплату по tax free. 

Еще два новшества, связанные с НДС, касается медицинских изделий и… океанариумов. Теперь компании, продающие или отдающие в лизинг сложные медицинские аппараты, а также ортопедические протезы, НДС облагаться не будут. Освобождаются от НДС и входные билеты в океанариумы, что, надо полагать, сделает их процентов на 18 дешевле.

Главврачей отправят на пенсию

Занимать должность руководителя или его заместителя в государственных и муниципальных медицинских учреждениях теперь не смогут те, кому исполнилось 65 лет. Закон при этом оговаривает, что главврачей больниц и поликлиник никто 1 октября увольнять не будет — трудовые договоры с теми, кому к этой дате исполнилось 65, продолжат действовать еще три года – до октября 2020 года. Но и в этом случае у главврача в возрасте есть шанс остаться при должности – для этого за него должен проголосовать коллектив медучреждения. 

Также с 1 октября:

— законодательство умерило аппетиты микрофинансовых организаций. Теперь одному и тому же клиенту они могут выдать не более 10 кредитов сроком до 30 дней; 

— продавцы, чья выручка в 2016 году была больше 40 млн руб. обязаны принимать к оплате карту «Мир». Многие крупные сети начали принимать эту карту заранее – расплатиться «Миром» еще до 1 октября можно было в «Теремке», «Макдональдсе», «Ашане», «Спортмастере», «Икее» и сети кинотеатров «Каро»;

— в счет-фактурах появится новая графа «Код товара», заполнять которую будут обязаны  юридические лица и индивидуальные предприниматели, торгующие со странами Евразийского экономического союза. Остальным достаточно плоставить прочерк в этой графе. Также необходимо будет полностью указывать свой адрес по Единому государственному реестру юридических лиц, а не только писать город, как сейчас. Нарушителей могут лишить налогового вычета;

— Роспортебнадзор во время плановых проверок юридических лиц и ИП будет пользоваться специальными проверочными листами, содержащими конкретные вопросы по соблюдению санитарно-эпидемиологических требований.