4 октября исполнится 60 лет со дня запуска первого искусственного спутника Земли «Спутник I», и с этого дня начинается Всемирная неделя космоса, завершающаяся другой знаменательной датой – 10 октября, днем вступления в силу Договора о принципах деятельности государств по исследованию и использованию космического пространства. Но в Петербурге решили отпраздновать эти даты более масштабно, «растянув» мероприятия на две недели. Мероприятия начались еще с 25 сентября.

Об этом рассказала координатор проектов Северо-Западного регионального отделения Федерации космонавтики России Ирина Исаева.

Уже вчера в Планетарии прошла встреча с летчиком-космонавтом, героем России Сергеем Авдеевым.

На 4 октября запланированы конференция в Военно-космической академии им. Можайского и открытие выставки «Утро космической эры» в музейном центре Политехнического института на Марата,64. Там будут выставлены уникальные экспонаты, связанные с участием в запуске спутника нашего города.

В Петербурге — тогда еще Ленинграде, еще в 20-е годы прошлого века работала газодинамическая лаборатория, в которой испытывались первые жидкостные ракетные двигатели для ракет Р-7, которая подняли в небо первый спутник, а затем и первого человека — Юрия Гагарина. Именно в Ленинграде впервые собрали ракету Р-7 в вертикальном положении на Заводе силовых машин. Для этого люди работали в три смены.

А в начале прошлого столетия в петербургском Политехническом институте была создана межстуденческая группа, которая занималась исследованием межпланетных путешествий. 

Возможно, поэтому Международный симпозиум по планетоходам 5 и 6 октября пройдет на базе Политехнического университета и Музея космонавтики и ракетной техники в Петропавловской крепости.

«Мы проводим лекции для большой аудитории в Планетарии «Строим первый спутник от члена федерации космонавтики Андрея Емельянова» и лекции по космосу про российские космодромы, космическую фотографию. 10 октября в пространстве «Солярис» пройдет лекция «2017 год в космонавтике», на которой будет рассказано об основных космических событиях этого года», — пояснила Ирина Исаева.