Кредит на образование — дорогое удовольствие для будущих студентов: процентная ставка такого банковского продукта намного превышает ставку по ипотеке. Почему купить квартиру в России стало выгоднее, чем получить образование в вузе, разбиралась «Мойка 78».

Напомним, программа государственной поддержки образовательного кредитования стартовала в апреле 2014 года после завершения эксперимента, который Министерство образования и науки проводило с 2007 года.

В закон «Об образовании в Российской Федерации» был включен пункт об образовательных кредитах. Первым соглашение с Минобрнауки РФ подписал «Росинтербанк», после к программе подключился и Сбербанк. 

Последний предлагал сумму кредита до 100% стоимости обучения и процентную ставку 7,5% в рублях. Такую ставку уплачивал заемщик при ставке рефинансирования Банка России в 10%. Срок кредита составлял срок обучения, увеличенный на 10 лет. Условия были максимально комфортными для будущих заемщиков, но удачная на первый взгляд идея выдавать студентам кредиты на образование «не пошла».

19 сентября 2016 года ЦБ РФ отозвал лицензию у «Росинтербанка», который участвовал в программе государственной поддержки образовательного кредитования. Проверка обнаружила полную утрату собственного капитала банка. Отметим, АО КБ «РосинтерБанк» занимало 68 место в банковской системе России.

С начала 2017 года от выдачи образовательных кредитов с господдержкой отказался и Сбербанк. В кредитной организации «Мойке 78» сообщили, что приостановка эта временная.

«В связи с изменением законодательства в части субсидирования кредитов, выданных с 01.01.2017 года, Сбербанк приостановил прием заявок на Образовательный кредит с государственной поддержкой в конце 2016 года», — сообщили в банке.

На вопрос о сроках возобновления выдачи кредитов на образование в Сбербанке сослались на Министерство образования и науки РФ. Оно сейчас вносит изменения в Правила предоставления государственной поддержки образовательного кредитования.

«Сроки возобновления образовательного кредитования напрямую зависят от оперативности отражения в Правилах основных положений нового порядка субсидирования кредитов, выданных на образовательные цели», — отметили в Сбербанке и предложили студентам брать нецелевые потребительские кредиты, которые они могут потратить на обучение.

По этой схеме, судя по всему, и действует Почта Банк. Он выдает образовательный кредиты»Знание — сила», но без господдержки и под 14,9% годовых, при этом потребительский кредит этот же банк выдаст под 12,9% годовых. Не стоит забывать и о страховке, без нее процент за образовательный кредит может взлететь до 27,9% годовых.

От заемщика требуется гражданство РФ, постоянная регистрация в любом регионе страны. Претенденту на образовательный кредит должно быть от 18 лет, а если он работает, то стаж должен превышать три месяца. В программе участвуют 49 вузов Петербурга.

Есть ли выгода брать образовательный кредит, который стоит дороже обычного потребительского и намного дороже ипотеки? Пока государство будет вводить новые Правила предоставления господдержки образовательного кредитования, несостоявшимся студентам дешевле будет взять квартиру в ипотеку — рынок предлагает ставки от 7,4% на новостройки.

Какими будут новые образовательные кредиты и помогут ли они образованию, а не развитию рынка недвижимости, пока остается загадкой.