Руководители тренинговой компании «Зеора», сотрудники которой рассказывали петербуржцам, «как преодолеть себя и развиваться», проведут ближайшие 27 суток под домашним арестом. 

Такое решение в отношении супругов Ольги и Виктора Маркеловых принял в понедельник Фрунзенский районный суд Петербурга. Туда с ходатайством о домашнем аресте обратились следователи после того, как накануне в доме подозреваемых и бизнес-центре, где организовывали тренинги, прошли обыски. 

Отметим, что супруги стали фигурантами уголовного дела, которое завели по необычной статье «Создание некоммерческой организации, посягающей на личность и права граждан». 

По данным «Мойки 78», ни Виктор Маркелов, ни его супруга на суде своей вины не признали. Кроме того, оба возражали против домашнего ареста. Впрочем, суд решил иначе – свободно передвигаться руководители «Зеоры» не смогут до 28 октября. 

Как сообщало ГСУ СК РФ по Санкт-Петербургу, во время тренингов в организации применяли методы психологического воздействия, которые могли нанести вред здоровью. 

Отметим, из-за такого воздействия или нет, но три года назад с собой покончила одна из клиенток тренинговой компании. Она погибла на железной дороге. Однако кроме ч.1. ст. 239 УК РФ подозреваемым пока ничего не вменяют. 

Накануне стало известно, что сотрудники ФСБ провели в бизнес-центре на Пироговской набережной, где проходили тренинги, обыски. С визитом правоохранители пришли и домой к подозреваемым. На кадрах, оказавшихся в распоряжении «Мойки 78» видно, что на тренинг «Зеоры» собрался полный зал.