В Петербурге существуют десятки центров, организующих тренинги личностного роста. С переменным успехом они продолжают функционировать на фоне задержания сотрудников организации «Зеора», после общения с которыми погибла молодая женщина.

Поисковые интернет-ресурсы на запрос «тренинги личностного роста в спб» выдают множество различных предложений. Среди них есть и отдельные организации, и частные лица, оказывающие «психологическую помощь». Есть даже специализированные сайты, где аккумулируется информация обо всех проводимых в городе тренингах.

«Мойка78» попыталась связаться с наиболее популярными организаторами таких мероприятий. Первой в списке оказалась «Академия лидерства и успеха». Проверка показала, что эта компания располагается по тому же адресу и имеет те же контактные данные, что и «Центр развития «Аркаим»». На телефонные звонки ни в центре, ни в «Академии» не отвечают.

Игнорируют звонки также в «Центре психологического здоровья «Аруна»» и «Консультационно-тренинговом центре «Эвра»».

В «Петербургском центре НЛП (нейролингвистического программирования – прим. ред.)» комментировать ситуацию с «Зеорой» отказались. Собеседница издания сообщила, что центр продолжает функционировать в штатном режиме и никаких изменений в его деятельности не предвидится.

Задержание сотрудников «Зеоры» не стали комментировать и в так называемой «Академии роста». Оператор, ответивший на наш звонок, заявила, что в организации не планируется никаких изменений. По ее словам, ответственность за содержание тренингов несут их авторы, а сама «Академия» отвечает лишь за организацию мероприятий.

По мнению предпринимателя, бизнес-тренера Алексея Верютина, из-за ситуации с «Зеорой» организаторы тренингов личностного роста на некоторое время уйдут в подполье.

«Думаю, на какое-то время они уйдут в подполье. Не будут так массово пускать рекламу, организовывать массовые мероприятия. Но это будет продолжаться лишь некоторое время», 

— заявил «Мойке78» Верютин.

По его словам, деятельность таких «тренеров» близка к сектантству, и число их почитателей в определенных кругах несомнено останется.

Верютин также рассказал, чем занимались сотрудники «Зеоры». «Я знаком с людьми, которые проходили там тренинги. Очень сильный отрыв от семьи идет там – людей выдергивают из семьи, чтобы они проходили всякие лагеря, приезжали на разные мероприятия», — сказал собеседник издания. Он добавил, что сотрудники «Зеоры» вводили своих клиентов в состояние транса и внушали им определенные мысли.

По мнению Верютина, такие тренинги организуются либо людьми с психологическими заболеваниями, которые хотят самореализоваться в каком-то обществе, либо с целью заполучить имущество клиентов.

Напомним, вечером в воскресенье стало известно о задержании двух функционеров организации «Зеора» Виктора и Ольги Маркеловых. Их подозревают в осуществлении психологического воздействия, способного нанести вред здоровью человека. Поводом для возбуждения уголовного дела стала гибель молодой женщины, проходившей тренинги в «Зеоре» и бросившейся под поезд.