«Зенит» ушел на паузу в чемпионате России, связанную с играми сборной, лидером турнира. После 12 туров он единолично возглавляет турнирную таблицу, опережая своего ближайшего преследователя – московский «Локомотив» — на 2 очка. Однако последний матч «сине-бело-голубых» обнаружил неприятную тенденцию – второй раз «Зенит» не смог выиграть у аутсайдера. И если матч с московским «Динамо», занимающим 15-е место, завершился безголевой ничьей, то с «Анжи» (последнее, 16-е место в турнирной таблице) петербуржцам дважды пришлось отыгрываться, спасаясь от поражения. 

По мнению тренера Алексея Стрепетова, много лет проработавшего с молодежью «Зенита», причину неудачных игр с командами из подвала турнирной таблицы следует прежде всего искать в психологии.

«На мой взгляд, если бы команда на всех соперников настраивалась так, как, например, на матч с «Реалом Сосьедад» в Лиге Европы, проблем не было бы. Конечно, на публику и тренер, и футболисты говорят, что они на каждый матч одинаково мотивированы, но на деле это не совсем так. Зенитовцы знают, что «Анжи» крупно проигрывал дома, и выходят на поле с уверенностью, что легко победят. А вместо этого приходится отыгрываться», — говорит Стрепетов. 

Еще одной причиной неудачи в Каспийске эксперт называет домашнюю арену «Анжи». Игру с «Зенитом» пришли посмотреть около 5 тысяч болельщиков, включая пару сотен гостей из Петербурга, что для 28-тысячного стадиона капля в море. 

«Зенитовцам, привыкшим к тому, что на матчи приходит минимум 30 тысяч зрителей, тяжело играть на красивой, но пустой «Анжи-Арене». Энергетика трибун крайне важна – это, если хотите, своеобразный допинг для спортсмена», 

— подчеркнул Алексей Стрепетов.

Наконец, свой вклад в итоговый счет 2:2 внес и газон стадиона в Каспийске, качество которого не позволило «Зениту» использовать свое преимущество в классе.

«Мне кажется, Роберто Манчини пора привыкать к плохим футбольным полям. Может быть, его следует снабдить информацией о том, какого качества газоны на тех стадионах, где предстоит играть «Зениту». Потому что плохое поле нивелирует разницу в классе команд. «Зенит» в Каспийске пытался играть в красивый футбол, в контроль мяча, но на таком газоне подобная тактика на руку как раз обороняющейся команде, в роли которой и выступил «Анжи», — считает эксперт.

К слову, поле домашнего стадиона «Зенита» сейчас также не лучшего качества. Менять его предполагалось в зимнюю паузу в чемпионате России, но есть опасения, что еще два месяца интенсивных игр футбольный газон может и не выдержать.

«Наша следующая домашняя игра 15 октября, надеюсь за две недели специалисты смогут привести поле в порядок и до зимы его менять не придется», — рассказал «Мойке 78» главный тренер «Зенита» Роберто Манчини.