Перестановки в Комитете по печати и взаимодействию со СМИ Санкт-Петербурга — это, вероятнее всего, блестящее завершение операции по подготовке к выборам президента РФ и предстоящему Чемпионату мира по футболу, матчи которого пройдут в Петербурге.

Напомним, накануне стало известно, что новым заместителем председателя комитета Сергея Серезлеева станет Алексей Дементьев, который в настоящее время занимает пост главного редактора в правительственной газете «Петербургский дневник».

«Петербургский дневник» же возглавит один из заместителей главы Комитета по печати Кирилл Смирнов. До службы в комитете он работал пресс-секретарем Терентия Мещерякова, когда тот был депутатом ЗакСа и позже руководил администрацией Фрунзенского и Кронштадтского районов.

Такую ротацию объясняют тем, что в заместители Серезлееву понадобился профессиональный медийщик, который будет эффективно управлять СМИ в городе. В послужном списке Дементьева — работа шеф-редактором портала «Делового Петербурга» (dp.ru), главным редактором Delovoe TV, начальником информационного отдела «Радио «Балтика».

Кроме того, Сергей Серезлеев продолжает спокойно отодвигать своего оппонента — директора ГУП «Городской центр размещения рекламы» Григория Путинцева — от управления рынком наружной рекламы.

Это доказывается последними сообщениями от петербургского УФАС. 28 сентября 2017 года Тринадцатый арбитражный суд отказал Комитету имущественных отношений и ГУП «Городской центр размещения рекламы» в удовлетворении иска. Тем самым суд признал законными решение и предписание Санкт-Петербургского УФАС, который признал, что КИО нарушил Закон о защите конкуренции.

КИО ранее наделило ГЦРР полномочиями органа власти – на выполнение и осуществление функций по упорядочиванию рекламно-информационной деятельности, в том числе на контроль за размещением объектов наружной рекламы.

ГЦРР на возмездной основе также было наделено правом на заключение договоров от имени Петербурга на установку и эксплуатацию рекламных конструкций и на представление интересов КИО в суде.

«Причем торги на выбор организации, представляющей интересы комитета, не проводились. Это создает дискриминационные условия для других хозяйствующих субъектов, желающих осуществлять аналогичную деятельность (нарушение ч.1 ст.15 Закона о защите конкуренции)», — отметили в региональном УФАС.

Антимонопольщики  выдали  КИО предписание о необходимости расторжения договора поручения, заключенного с ГЦРР, отзыва доверенности, выданной на 2017 год, и прекращения выдачи доверенностей впредь. Суды первой и второй инстанций также признали законными решение и предписание УФАС.

Напомним, ранее сам председатель Комитета по печати Сергей Серезлеев по итогам внеплановой проверки размещения заказов был оштрафован на 50 тыс. рублей.

14 февраля этого года Арбитражный суд Северо-Западного округа признал законность решений, вынесенных Санкт-Петербургским УФАС  в связи с тем, что между Комитетом и ГЦРР без проведения открытых торгов были заключены контракты по оформлению Петербурга в 2016 году ко Дню Победы, Дню города, празднику выпускников «Алые паруса»и Дню ВМФ.

Общая сумма, на которую заключены контракты, составляла 29 млн 370 тыс. руб.

Антимонопольщики признали в таких действиях Комитета по печати нарушение Закона о контрактной системе. Комитет по печати обратился в суд и проиграл в трех инстанциях. Сергей Серезлеев оплатил наложенный на него штраф в январе 2016 года в полном объеме.

В Смольном оценили самоотверженность Серезлеева, который готов бросаться на амбразуру и судиться в УФАС, а затем выплачивать штрафы. Вполне возможно, что скоро в городе появится новый председатель комитета. Догадайтесь, кто?